Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

26.03.2013

В Екатеринбурге представят «Национальную палитру народов Урала»

В среду, 27 марта, в 16:00 в Екатеринбурге в рамках Культурной Олимпиады «Сочи 2014» состоится открытие выставочного проекта «Национальная палитра народов Урала», который покажет, как бок о бок живут 130 народов Среднего Урала. Вернисаж пройдет в филиале Свердловского областного краеведческого музея – Музее истории и археологии Урала (пр. Ленина, 69/10).
Проект подготовлен Свердловским областным краеведческим музеем в сотрудничестве с Ассоциацией национально-культурных объединений Свердловской области, при поддержке министерства культуры Свердловской области.
На территории нашей области проживают представители более ста тридцати национальностей. Истоки этого соцветия культур уходят в глубокую древность. Вольная, богатая пушниной и рудами уральская земля стала родиной для многих народов, и каждый из них добавлял свой цвет в пеструю палитру народов Урала.
Выставка отражает жизнь наших современников – людей, которые живут на Урале «здесь и сейчас». Поэтому музейные экспонаты соседствуют с артефактами, предоставленными Центром традиционной народной культуры Среднего Урала и национальными диаспорами, входящими в Ассоциацию народов Среднего Урала – русские, татары и башкиры, украинцы и белорусы, марийцы и чуваши, поляки и азербайджанцы и многие другие. Артефакты самые разнообразные: парадные и бытовые, забавные и трогательные. Это и национальный костюм, декоративно-прикладное искусство, живопись, музыкальные инструменты и предметы культа. Не забыли организаторы о кулинарном искусстве.
Открытие выставки обещает стать настоящим народным праздником. Представители национальных обществ Урала угостят посетителей музея традиционными блюдами, покажут свои национальные танцы, исполнят любимые песни.
Добавим, что в сентябре 2013 года выставка «Национальная палитра народов Урала» гостеприимно примет участников саммита «Россия – Казахстан».
Для посетителей выставка будет открыта до 29 сентября 2013 года
 
Дополнительная информация и аккредитация СМИ по телефону: +7 912 24 16142 – Владимир Быкодоров, куратор проекта, заместитель генерального директора Свердловского областного краеведческого музея.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург