Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

27.03.2013

В Свердловской области продолжается реализация социально-образовательного проекта «Дети в Интернете»

Свердловская областная библиотека для детей и юношества и ОАО «Мобильные ТелеСистемы» и при поддержке министерства культуры Свердловской области сообщают о начале очередного этапа федерального социально-образовательного проекта «Дети в Интернете» в Свердловской области. В рамках проекта по городам региона начнет курсировать мобильный библиобус.
Микроавтобус, оборудованный 3G-роутером с функцией Wi-Fi от МТС, начал осуществлять рейсы по муниципальным библиотекам Свердловской области. Целью поездок является обучение детей, родителей, а также сотрудников библиотек инструментам создания позитивного медиа-контента с помощью сервисов web 2.0. Участники уроков создают в Интернете электронные презентации, интерактивные открытки, творческие визитки, иллюстрированные ленты времени, карты местности.
«Реализация проекта стала возможной благодаря качественной и уверенной работе сети третьего поколения МТС на территории Свердловской области. В результате школьники из отдаленных населенных пунктов региона получили возможность научиться создавать самостоятельно интерактивные объекты в сети и делиться ими с другими пользователями. В целом, с момента запуска программа «Дети в Интернете» получила значительный отклик среди детей и родителей. На текущий момент уроки по медиабезопасности охватили порядка десяти тысяч уральских школьников, почти половина из которых посетили интерактивную выставку, организованную нами на площадке областной библиотеки для детей и юношества в Екатеринбурге», – отметил коммерческий директор по розничному рынку «МТС Урал» Сергей Третьяков.
«В настоящее время большая часть проектно-образовательной деятельности детей основана на активном взаимодействии со средой Интернет. Библиотекарь в этом случае выступает навигатором в медийном пространстве, одной из его актуальных задач становится обучение детей работе с сервисами 2.0, что невозможно без подключения к интернету. Сегодня не у каждой библиотеки в области есть возможность обеспечивать доступ к виртуальному пространству. Одним из решений этой проблемы могут стать библиобусы с доступом к мобильному интернету, что расширяет спектр культурных и образовательных услуг в регионе», – рассказала директор Свердловской областной библиотеки для детей и юношества Людмила Воробьева.
На сегодняшний день занятия по web 2.0, организованные с помощью мобильного библиобуса, прошли в Режевской средней общеобразовательной школе № 44, следующие образовательные рейсы запланированы в библиотеки Асбеста и Алапаевска.
 
Справка:
Проект «Дети в Интернете» реализуется в рамках федеральной программы МТС, посвященной детской медиабезопасности. Программа включает в себя комплекс образовательных интерактивных мероприятий, объединяющий серию обучающих уроков по безопасности в Интернете и специальную выставку. На Урале проект охватывает порядка 500 общеобразовательных учреждений в Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской областях и Пермском крае.
 
Дополнительная информация по телефону (343) 371-00-39 – Наталья Анатольевна Микрюкова, руководитель пресс-службы СОБДиЮ.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург