Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

03.04.2013

Семинар творческой молодёжи в эти дни работает в Свердловской области

Со 2 по 6 апреля 2013 года министерство культуры Свердловской области и Свердловское отделение Союза театральных деятелей РФ во второй раз проводит Областной семинар творческой молодежи. Накануне, 2 апреля, в пансионате «Аист» недалеко от Нижнего Тагила творческий семинар открылся уникальной лекцией от известного режиссёра, художественного руководителя театра им И. Бойса Георга Жено, который поделился своим опытом работы в жанре документального театра.
На торжественном открытии семинара председатель Свердловского отделения Союза театральных деятелей Михаил Сафронов отметил, что второй семинар будет масштабнее по сравнению с первым, который состоялся в прошлом году. «Нам удалось пригласить больше мастеров самого высокого уровня – будет больше мастер-классов и, мы надеемся, они станут ещё более интересными и полезными для вас», – отметил Михаил Сафронов.
В этом году руководителями мастер-классов, педагогами и наставниками для участников семинара стали известные в мире культуру и искусства люди – мастера из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Софии (Болгария). Среди них драматург Нина Беленицкая, режиссёры Георг Жено, Семен Александровский, Юрий Муравицкий, пластический актер, хореограф Максим Диденко, доцент кафедры мастерства ВГИК им. С.А. Герасимова, преподаватель актерского мастерства и сценической речи Ксения Кузнецова, заведующий кафедрой пластической выразительности актёра ЕГТИ Вячеслав Белоусов и другие.
Участниками семинара стали молодые артисты, режиссеры, драматурги из Екатеринбурга и Свердловской области, в течение четырех дней они будут работать на мастер-классах по сценической речи и пластике, вокалу, разбору современного текста, по условности в театре, для них пройдет практикум по документальному театру. В пятницу, 5 апреля, запланировано проведение круглого стола, участие в котором примет министр культуры Свердловской области Павел Креков. Председатель Свердловского отделения СТД Михаил Сафронов попросил молодых артистов подготовить вопросы и небольшие выступления, чтобы дискуссия получилась не только интересной, но и эффективной. «Наша область получила человека, который всей душой любит культуру, любит театр, и в пятницу у вас будет возможность пообщаться с ним, задать вопросы. Я прошу вас тщательно подготовится к этому мероприятию, ведь это будет реальная работа, а вы сможете принять участие в развитии сферы, в которой вам предстоит ещё много лет трудиться», – подчеркнул Михаил Сафронов.
В рамках торжественного открытия семинара также были названы новые члены Союза театральных деятелей России. Пятеро молодых уральских артистов получили удостоверения и значки членов СДТ РФ.
Напомним, что более 20 лет назад подобные творческие семинары проводились регулярно в нашем регионе. В 2012 году по инициативе председателя Свердловского отделения Союза театральных деятелей Михаила Сафронова было решено возродить эту традицию. Региональное министерство культуры инициативу поддержало. Так, год назад был организован «Семинар актерской молодежи», в котором приняло участие более 70 молодых артистов из Екатеринбурга и Свердловской области.
В 2013 году аудитория семинара расширилась. Теперь это «Семинар творческой молодежи», в котором принимают участие не только артисты, но и режиссеры, драматурги.
Свердловский государственный академический театр драмы, Екатеринбургский театр юного зрителя, Екатеринбургский театр кукол, «Коляда-театр», Екатеринбургский государственный театральный институт, Лаборатория драматического искусства им. М. Чехова, Камерный театр Музея писателей Урала, Танцевальная компания «2046», Театр «Шарманка», Открытый студенческий театр, Молодежный театр-студия «Галерка», Нижнетагильский драматический театр им. Д. Н. Мамина-Сибиряка, Нижнетагильский театр кукол, Ирбитский театр драмы им. А. Н. Островского, Театр музыки, драмы и комедии (г. Новоуральск), Театр драмы и комедии (г. Первоуральск), Серовский театр драмы им. А. П. Чехова, Каменск-Уральский театр драмы «Драма №3» направили свои молодых представителей для участие в семинаре.
.
 Фото Натальи Бабушкиной
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург