Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

08.04.2013

День рождения Эрнста Неизвестного Средний Урал отметит открытием музея его имени

Торжественное открытие художественного музея Эрнста Неизвестного – выдающегося художника, скульптора и философа современности, уроженца Среднего Урала – состоится 9 апреля, в день рождения мастера, в Екатеринбурге.
Напомним, Евгений Куйвашев в прошлом году поддержал инициативу известных екатеринбуржцев, заслуженных художников России Виталия Воловича и Миши Брусиловского о создании в столице Среднего Урала музея Эрнста Неизвестного. Губернатором было принято решение о выделении необходимых средств из областного бюджета на создание нового государственного музея.
По словам директора свердловского областного краеведческого музея, экс-министра культуры региона Натальи Ветровой, главой региона было принято принципиальное решение о том, что музей должен открыться в день рождения нашего прославленного земляка.
«Вообще в России сейчас открывается не очень много новых музеев, а этот музей – новый, да еще и посвящен нашему земляку. Невозможно было допустить, чтобы здесь были собраны копии, поэтому все, что есть в музее, -  подлинники. Это очень важно для нас», - сказала Н.Ветрова.
По ее словам, в музее можно будет не только познакомиться с творениями автора, но и узнать о его жизненном пути.
«Он создатель скульптур - символов. Поскольку он не просто художник, он художник-философ, каждое время отражено в его скульптурах. Кроме того, он замечательный совершено писатель. Он вообще, надо сказать, личность совершенно грандиозная. Он самореализуется постоянно и во всем», - говорит Виталий Волович.
Разработкой проекта создания экспозиции занимались специалисты Уральского регионального института музейных проектов, была развернута масштабная работа по комплектованию фондов будущего музея. Сам Эрнст Неизвестный передал в дар Свердловской области несколько своих бронзовых скульптур и гравюр, в том числе скульптуру «Сердце Христа», 22 офорта из серии «Судьба художника».
Для посетителей художественный музей Эрнста Неизвестного откроется 10 апреля.......
А журналисты смогут ознакомиться с экспозицией 9 апреля в 12.45 (ул. Добролюбова, 14).
Дополнительная информация по телефону +7-904-38-75-570 – Наталья Бабушкина.
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург