Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

26.04.2013

Губернатор отметил вклад уральцев в развитие культуры и искусства

Глава региона Евгений Куйвашев подписал указ о присуждении губернаторских премий за выдающиеся достижения в области литературы и искусства за 2012 год. Десять лауреатов и авторских коллективов Среднего Урала получат по 200 тысяч рублей.
По словам губернатора, поощрение талантливых творческих свердловчан – это вклад в развитие культуры области, дополнительный стимул для новых свершений и реализации интересных проектов, которые будут способствовать повышению имиджа региона как культурного центра страны.
В соответствии с указом губернатора лауреатами премии за 2012 год стали артисты Театра «Волхонка» за создание спектакля «Преступление и наказание» по одноимённому роману Ф.М. Достоевского. Писатель Сергей Беляков удостоен премии за книгу «Гумилёв сын Гумилёва», композитор Ольга Викторова – за оркестровые и камерные произведения, мастер художественного слова Тамара Воронина – за литературно-музыкальные композиции «Пушкин и Натали» и «Приваловские миллионы», художник-график Владимир Зуев – за серию гравюр на металле «Взлети над чёрным!». Премию главы региона получит авторский коллектив Свердловского музыкального училища имени П.И. Чайковского за создание арт-проекта «Убрус». Обладателями награды также стали артисты Театра драмы Каменска-Уральского. Высокую оценку получил их спектакль «Тиль» по пьесе Г. Горина. Также почетной премии удостоены создатели и актеры спектакля «Дикое счастье» Нижнетагильского драматического театра имени Д.Н. Мамина-Сибиряка.
Кроме того, за большой личный вклад в развитие изобразительного искусства Свердловской области премии удостоен известный уральский художник Миша Брусиловский. За выдающийся вклад в развитие и сохранение искусства Урала и подготовку профессиональных кадров заслуженную награду получит Николай Голышев, профессор Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского.
Торжественная церемония награждения лауреатов запланирована на 21 мая 2013 года.
Напомним, Свердловская область была первым регионом, учредившим премию деятелям искусства. С 1996 года ее получают наиболее достойные свердловчане.
Отметим, что губернаторские премии – не единственная форма поддержки уральских учреждений и деятелей культуры и искусства. Сегодня в области действует система грантов для театров и концертных-организаций, для культурно-досуговых учреждений и коллективов самодеятельного творчества, кроме того представители всех направлений культуры и искусства ежегодно поощряются специальными стипендиями министерства культуры Свердловской области. Также Евгений Куйвашев принял решение об учреждении грантов губернатора в области музейного дела, которые ежегодно будут вручаться в день рождения выдающегося художника, скульптора и философа современности Эрнста Неизвестного.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург