Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

17.05.2013

II Международное совещание молодых писателей открывается сегодня в Каменске-Уральском

Молодых и «взрослых» писателей из четырех стран мира примет 17-19 мая 2013 года город Каменск-Уральский (Свердловская область). В эти дни здесь пройдет второе международное совещание молодых писателей и международный литературный фестиваль «Рифейские встречи», организаторами которых в партнерстве с министерством культуры Свердловской области, городской администрацией выступают Ассоциация писателей Урала.
Участие в торжественном открытии совещания примет министр культуры Свердловской области Павел Креков, который не раз отмечал, что писателям нужно оказывать не только финансовую и организационную поддержку государства, но и давать возможность в живом общении находить новые творческие пути, вдохновляться на новые работы на благо развития отечественной литературы.
По словам сопредседателя Союза писателей России и координатора АсПУр Александра Кердана, это уже четвёртый писательский форум, проводимый в городе металлургов и городе поэтов: «Выпускниками предыдущих – всеуральского (2002), всероссийского (2007) и международного совещаний, стали такие известные ныне писатели, как Алексей Иванов из Перми, Алексей Лукоянов из Соликамска, Мария Четверикова из Омска, а в самом Каменске-Уральском число профессиональных литераторов перевалило за десять человек. На этот раз расширилась не только география участников, но качество работ семинаристов».
На совещании будут работать три семинара поэзии, два семинара прозы и семинар детской литературы. Возможность обсудить на них свои рукописи получат более 60 молодых литераторов, которые прошли строгий отбор в региональных писательских организациях.
Пожалуй, ещё никогда не был таким высоким уровень руководителей семинаров. В Каменск-Уральский приедут авторитетные писатели, представляющие Союз писателей России, Союз российских писателей и Союз писателей Москвы. В их числе – лауреат Государственной премии России Валентин Сорокин, сопредседатели Союза писателей России Николай Иванов (Москва), Геннадий Попов (Орел), сопредседатель Союза российских писателей, председатель Екатеринбургского отделения СРП Арсен Титов, председатель ЕО СПР, лауреат премии «Ясная поляна» Евгений Касимов, лауреат премии «Ясная Поляна» прозаик Петр Краснов (Оренбург), лауреат Большой литературной премии России поэт Борис Бурмистров (Кемерово), критики и литературоведы Лев Аннинский и Лола Звонарева (Москва), Рене Герра (Франция), Леонид Быков и Сергей Беляков (Екатеринбург) и другие известные литераторы.
В рамках международного литературного фестиваля «Рифейские встречи» пройдут встречи с представителями органов власти Свердловской области и Каменска-Уральского, круглый стол по проблемам русской литературы в контексте мировой культуры, встречи с читателями, большой литературно-музыкальный вечер.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург