Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

20.05.2013

Евгений Куйвашев вручит традиционные премии главы региона за выдающиеся достижения в области литературы и искусства

Завтра, 21 мая, в 15:00 губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вручит традиционные премии главы региона за выдающиеся достижения в области литературы и искусства за 2012 год. Торжественное чествование уральцев состоится в конференц-зале резиденции губернатора.
Десять лауреатов и авторских коллективов Среднего Урала получат по 200 тысяч рублей. В соответствии с указом губернатора лауреатами премии стали артисты Театра «Волхонка» за создание спектакля «Преступление и наказание» по одноимённому роману Ф.М. Достоевского. Писатель Сергей Беляков удостоен премии за книгу «Гумилёв сын Гумилёва», композитор Ольга Викторова – за оркестровые и камерные произведения, мастер художественного слова Тамара Воронина – за литературно-музыкальные композиции «Пушкин и Натали» и «Приваловские миллионы», художник-график Владимир Зуев – за серию гравюр на металле «Взлети над чёрным!». Премию главы региона получит авторский коллектив Свердловского музыкального училища имени П.И. Чайковского за создание арт-проекта «Убрус». Обладателями награды также стали артисты Театра драмы Каменска-Уральского. Высокую оценку получил их спектакль «Тиль» по пьесе Г. Горина. Также почетной премии удостоены создатели и актеры спектакля «Дикое счастье» Нижнетагильского драматического театра имени Д.Н. Мамина-Сибиряка.
Кроме того, за большой личный вклад в развитие изобразительного искусства Свердловской области премии удостоен известный уральский художник Миша Брусиловский. За выдающийся вклад в развитие и сохранение искусства Урала и подготовку профессиональных кадров заслуженную награду получит Николай Голышев, профессор Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского.
Напомним, Свердловская область была первым регионом, учредившим премию деятелям искусства. С 1996 года ее получают наиболее достойные свердловчане. 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург