Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

21.05.2013

К празднованию 400-летия Дома Романовых Уральский хор готовит новую программу

Дата пресс-показа: 22 мая  (среда)
Время пресс-показа: с 11:30 до 13:30
Дата премьеры: 23 мая (четверг)
Время премьеры: 19:00
Место: Уральский центр народного искусства, Концертный зал им. Лаврова (пр. Космонавтов, 23, станция метро «Уралмаш»).
В эти дни идут финальные репетиции уникального проекта, аналогов которому еще не было в истории музыкального театра. Впервые за всю историю развития профессионального народного жанра ведущий коллектив России, Уральский государственный академический русский народный хор, обратился к столь масштабному историческому и культурному периоду становления Государства Российского.
Вся история династии Романовых будет показана сквозь призму воспоминаний последнего российского царя-страстотерпца Николая II, который не выведен в качестве персонажа, но его размышления и письма раскрывают глубину трагедии не только царя, но и человека.
В сценарии использованы цитаты из сочинений Пушкина, Достоевского, Блока, Бродского, изречения Серафима Саровского, Парацельса, Иоанна Кронштадского.
Картины из жизни старого Екатеринбурга, интерьеры и пейзажи в хроникальном видеоряде выводятся на большой экран, что в сочетании с музыкой (обработки русских народных песен, городского романса) позволят зрителям ощутить себя непосредственным участником эпохальных событий.
В проекте будут использованы современные мультимедийные технологии. «Вечные истины» - это большой музыкально-драматический спектакль с четко выстроенными режиссерскими мизансценами и характерными отображениями персонажей. Синтезируя самые разные жанры, композитор Александр Дармастук говорит с публикой на музыкальном языке XXI века.
Проект «Вечные истины» станет первой премьерной программой Уральского хора в рамках празднования 70-летнего юбилея.
Добавим, что постановка осуществляется на средства гранта Губернатора Свердловской области. Народно-театрализованное действо «Вечные истины» будет представлено жителям Екатеринбурга и гостям города 23 мая в Концертном зале им. Лаврова (пр. Космонавтов, 23).
Приглашаем СМИ познакомиться с проектом «Вечные истины» на последней репетиции, которая пройдет 21 мая с 11.30-13.30, а также на пресс-встрече с композитором и автором проекта Александром Дармастуком (Москва) и художественным руководителем Уральского хора Евгением Пасечником.
Дополнительная информация и аккредитация по телефону +7-903-085-35-25 – Виктория Костяновская, пресс-атташе Уральского центра народного искусства.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург