Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

21.05.2013

Яков Силин вручил премии губернатора за выдающиеся достижения в области литературы и искусства

Язык искусства и культуры понятен всем и призван объединять народы. Сегодня особенно важна миссия творческой интеллигенции – через культуру создавать славу, известность и позитивный имидж Свердловской области. Об этом сказал вице-губернатор – руководитель администрации губернатора Яков Силин в ходе торжественной церемонии вручения премий губернатора.
За время существования этой важной и почетной награды её лауреатами стали более 300 уральцев, которые своим творчеством и талантом укрепляют высокую репутацию Свердловской области как признанного центра культуры. «Это свидетельствует о том, что в нашем регионе на протяжении многих лет ведётся системная и планомерная работа по поддержке культурных инициатив, творческих коллективов, работников искусства», – сказал Яков Силин, подчеркнув значительную роль деятелей культуры в жизни региона, которая особо возрастает в период рассмотрения заявки на проведение в Екатеринбурге Всемирной универсальной выставка «ЭКСПО-2020»
«Как вы знаете, в этом году решается судьба конкурсной заявки Екатеринбурга на право проведения Всемирной универсальной выставка «ЭКСПО-2020». Считаю, что каждый лауреат премии губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства вносит свой личный вклад в формирование позитивного имиджа региона, повышение его международной узнаваемости, а, значит, и приближает нас к победе. Я верю в эту победу и у нас есть все основания выиграть этот всемирный конкурс», – подчеркнул вице-губернатор.
Также руководитель администрации губернатора рассказал, что сегодня развитию культуры приоритетное внимание уделяется на самом высоком уровне. «В майских указах Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина обозначен целый ряд целевых ориентиров по развитию библиотечного дела, музейной и выставочной деятельности, увеличению системы поощрений, грантов и стипендий деятелям культуры и искусства, творческим коллективам и юным талантам.
Мы по праву гордимся тем, что в Свердловской области эта работа ведется достаточно давно и планомерно. В этом году на финансирование программы «Развитие культуры в Свердловской области» из областного бюджета выделены рекордные за последние годы средства – свыше 1 миллиарда рублей. Активно ведется работа по выполнению майских указов Президента, реализуются знаковые культурные проекты, среди которых: открытие музея Эрнста Неизвестного в Екатеринбурге, строительство инновационного культурного центра в Первоуральске», – сказал Яков Силин.
Как отметил вице-губернатор, на Урале сложилась стройная система морального и материального стимулирования творчества работников культуры и искусства. В регионе ежегодно вручаются премии за достижения в библиотечной, музейной, культурно-досуговой сферах, премии и стипендии в области художественного образования, а также стипендии ведущим деятелям культуры и искусства и талантливой молодёжи, профессионально работающей в сфере искусства. В минувшем году размер стипендий деятелям культуры и искусств и талантливой молодёжи был увеличен вдвое, а с этого года вырастет и число самих стипендий.
Яков Силин поблагодарил членов комиссии по губернаторским премиям – авторитетных экспертов в различных областях культуры и искусства, выполняющих эту ответственную работу на общественных началах. Он выразил уверенность в том, что произведения искусства, которые получили сегодня высшую оценку комиссии, будут иметь долгую творческую жизнь.
В торжественной атмосфере под звуки фанфар Яков Силин вручил дипломы и знаки лауреатов премии губернатора артистам Театра «Волхонка» за создание спектакля «Преступление и наказание» по одноимённому роману Ф.М. Достоевского.
За книгу «Гумилёв сын Гумилёва» премии был удостоен писатель, литературный критик, историк литературы, кандидат исторических наук Сергей Беляков. Композитор Ольга Викторова получила премию за оркестровые и камерные произведения; мастер художественного слова Тамара Воронина – за литературно-музыкальные композиции «Пушкин и Натали» и «Приваловские миллионы»; художник-график Владимир Зуев – за серию гравюр на металле «Взлети над чёрным!». Эксперты отмечают, что серия его гравюр это восхитительный, жизнеутверждающий гармоничный аккорд во славу жизни и вечности, во славу веры в самого себя и в честь преодоления.
Премию главы региона получил авторский коллектив Свердловского музыкального училища имени П.И. Чайковского за создание уникального арт-проекта «Убрус», объединившего лучших художников Екатеринбурга.
Обладателями награды также стали артисты Театра драмы Каменска-Уральского. Высокую оценку получил их спектакль «Тиль» по пьесе Г. Горина. Также почетной премии удостоены создатели и актеры спектакля «Дикое счастье» Нижнетагильского драматического театра имени Д.Н. Мамина-Сибиряка.
Кроме того, за большой личный вклад в развитие изобразительного искусства Свердловской области премии удостоен известный уральский художник Миша Брусиловский. Он родился в Киеве, а по окончании в 1959 году Ленинградского института живописи, ваяния и зодчества, по распределению попал в Свердловск, где с головой окунулся в насыщенную художественную жизнь города и своим мощным талантом оказал на нее значительное влияние. Произведения Миши Брусиловского находятся в музеях и частных коллекциях в России, Франции, Германии, Австрии, Англии, Израиле, Швейцарии, США и влет раскупаются на русских торгах крупнейших в мире аукционов. Художник поблагодарил вице-губернатора и членов жюри за премию, и отдельные слова благодарности сказал региональным властям за создание в Екатеринбурге музея Эрнста Неизвестного.
За выдающийся вклад в развитие и сохранение искусства Урала, подготовку профессиональных кадров заслуженную награду получил Николай Голышев, профессор Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского. Только за последнее десятилетие один из его учеников получил звание народного артиста России, девять человек были удостоены звания заслуженных артистов, 20 наследников стали лауреатами международных конкурсов исполнителей-вокалистов. 50 лет он является членом Союза театральных деятелей, 50 лет занимается педагогической деятельностью, 35 лет состоит членом Совета по вокальному искусству при Министерстве культуры России, а в декабре минувшего года отметил 70 лет непрерывного трудового стажа. И при этих ошеломляющих юбилеях он остается одним из лучших вокалистов России и по-прежнему – в прекрасной певческой форме.
«Благодарю вас за весомый вклад в развитие культуры Свердловской области и России, формирование особой творческой среды в нашем регионе, воспитание духовности у нашей молодёжи. «Искусства смягчают нравы» – отметил древнеримский поэт Овидий. Эта высокая и ответственная миссия ложится на вас: талантливых, целеустремленных и уверенных в себе людей», – подытожил Яков Силин, пожелав всем лауреатам крепкого здоровья, личного счастья благополучия, вдохновения, новых творческих побед и свершений во славу Свердловской области, Среднего Урала и всей России.
Все лауреаты отметили особое внимание, которое оказывается со стороны губернатора и правительства области вопросам развития культуры в регионе и укреплению международных культурных связей.
Добавим, что традиционно 10 лауреатов и авторских коллективов получили по 200 тысяч рублей. Свердловская область была первым регионом, учредившим премию деятелям искусства. С 1996 года ее получают наиболее достойные свердловчане.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург