Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

24.05.2013

Одарённые дети Свердловской области получили путёвки в Болгарию

В Свердловском методическом центре по художественному образованию подвели итоги I Областного конкурса молодых дарований «Надежды Урала», учрежденного министерством культуры Свердловской области в этом году.
Участие в торжественной церемонии принял министр культуры Свердловской области Павел Креков. Он вручил 30 лауреатам конкурса дипломы и сертификаты на участие в летней творческой школе «Славянский путь» (Болгария, Несебр), а также ценные подарки и приглашения на участия в мастер-классах.
«Образование в сфере культуры и искусства – одна из сфер культурной деятельности, в которой Свердловская область занимает лидирующие позиции среди субъектов Российской Федерации. У нас немало действительно одарённых детей и наша основанная задача – создание среды, которая будет способствовать развитию тех талантов, которые уже проявились. Организация летнего отдыха и летнего обучение – это один из инструментов этой работы. Сегодня мы вручим сертификаты на участие в летней творческой школе в Болгарии, что, несомненно, является заслуженным поощрением для победителей конкурса «Надежды Урала» и мотивацией для других ребят, проявляющих незаурядные способности в различных видах искусства», - рассказал министр культуры Павел Креков.
Директор уральского музыкального колледжа Эльвира Архангельская рассказала, что в этом году конкурс проводится впервые по двум номинациям: «Фортепиано» и «Струнные оркестровые инструменты». «Каждый год будет посвящен разным номинациям. Таким образом все юные таланты смогут принять в нём участие, - рассказала Эльвира Архангельская.
Отметим, что «Надежды Урала» – это первый в истории нашего региона конкурс среди одарённых детей, обязательным условием для участия в котором были награды на всероссийских и международных творческих смотрах. По мнению экспертного жюри, состоящего из ведущих преподавателей высших и средних специальных учебных заведений сферы культуры и искусства и ведущих профессиональных коллективов России, с помощью этого конкурса можно выявить лучших среди лучших в нашем регионе.
Конкурсные испытания проходили два дня, 21 и 22 апреля. Боролись за лауреатство  учащиеся и студенты, уже имеющие награды не ниже звания лауреата 3 степени международных, всероссийских, и межрегиональных конкурсов. Конкурс по всем номинациям и возрастным категориям проходит в форме сольного выступления по исполнительским специальностям.
Министерство культуры Свердловской области благодарит члена Общественной палаты Российской Федерации Богдана Новорока,который взял на себя затраты связанные с доставкой учащихся Уральского музыкального колледжа до места отдыха в Болгарии.
 
.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург