Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

31.05.2013

«Город открытых книг» в Алапаевске приглашает гостей в день защиты детей

В Международный день защиты детей министерство культуры Свердловской области и Свердловская областная библиотека для детей и юношества приглашают совершить путешествие в «Город открытых книг», прогуляться по необычным книжным улицам, где можно будет заглянуть в «Веселый балаганчик», послушать мелодии в «Музыкальном переулке», удивиться таланту и волшебству человеческих рук на «Аллее мастеров», выбрать и купить последние новинки на «Чудо-ярмарке», принять участие в конкурсах и акциях на «Книжном бульваре», задать вопрос любимому писателю, или просто посидеть за чашкой кофе в «Литературном кафе».
С 1 по 3 июня 2013 года в городе Алапаевске состоится Областной летний книжный форум «Город открытых книг». Участником книжного праздника в гостеприимном старинном уральском городе может стать каждый желающий: дошкольники и родители, учащиеся школ, студенты ВУЗов, колледжей, литературные критики, писатели, педагоги, библиотекари, представители органов власти, журналисты. В разнообразной культурной программе каждый найдёт интересное для себя мероприятие.
В министерстве культуры Свердловской области отмечают, что главная цель подобных мероприятий – возрождение традиций семейного чтения, которые, к сожалению, недостаточно популяризируются в современном мире.
«Потеря интереса к массовому и семейному чтению приводит к проблемам с формированием абстрактного и творческого мышления у подрастающего поколения. Поэтому наши библиотеки сегодня, можно сказать, в авангарде, они идут в ногу со временем, предлагая всё больше интересных мероприятий, направленных на популяризацию чтения. Такая системная работа должна не просто вернуть детей к чтению, а вернуть их к хорошему чтению», – уверен министр культуры Свердловской области Павел Креков.
 
В субботу, 1 июня 2013, в 10:00 в городе Алапаевске в культурно-досуговом центре «Заря» (ул. Фрунзе, 46) состоится пресс-конференция на тему «Мой город – территория чтения» с представителями министерства культуры Свердловской области, органов местного самоуправления и культуры, региональных издательств, общественности, российскими и зарубежными писателями.
На пресс-конференции планируется обсудить следующие темы:
 - Население – библиотека – власть: аспекты сотрудничества и взаимодействия;
 - Детское чтение для сердца и разума. Круг чтения современных детей и подростков;
 - Малый город – большая история, работа с литературой по краеведению и российской истории;
 - Образование и библиотеки в продвижении чтения: проблемы, достижения, перспективы;
 - Большое чтение маленького города. Областной Летний книжный форум «Город открытых книг»;
 - Издательства, книжная торговля: влияние на круг чтения.
 
Участники пресс-конференции:
Шаньгин Станислав Владимирович – глава Муниципального образования г. Алапаевск
Канахина Галина Игоревна – председатель Думы МО г. Алапаевск
Ахметов Юрий Юрьевич – заместитель главы администрации по социальным вопросам
Болотов Сергей Витальевич – начальник Управления образования
Хисматулина Светлана Николаевна – исполняющая обязанности начальника Управления культуры
Жвалевский Андрей, писатель, сценарист, лауреат Национальной детской литературной премии «Заветная мечта», премии «Алиса» (за лучшее фантастическое произведение для детей). По итогам профессионального конкурса «Брэнд года-2012», проводимого в Белоруссии (25 января 2013 года), Андрей Жвалевский стал брэнд-персоной 2012 года в номинации «Культура».
Воробьева Людмила Аркадьевна, директор Свердловской областной библиотеки для детей и юношества
Придворов Михаил Робертович, поэт, редактор «Издательства Марины Волковой»
Бакастова Надежда Валентиновна, заведующая информационно-библиографическим отделом ЦБС, представитель краеведческого объединения «Невья».
 
Приглашаем представителей СМИ принять участие в пресс-конференции. Аккредитация обязательна по телефону +7 (343) 371-00-39; +7 912 666 66 84 или по электронной почте press-sccu@yandex.ru, с указанием Ф.И.О. журналиста, номера контактного телефона и названия представляемого им СМИ.
 
Дополнительная информация по телефону +7 912 24 36 494 – Микрюкова Наталья Анатольевна, руководитель пресс-службы Свердловской областной библиотеки для детей и юношества, тел.
 
Программа форума опубликована на официальном сайте Свердловской областной библиотеки для детей и юношества http://www.teenbook.ru/news/news_1012/
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург