Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

03.06.2013

Легендарный Чеховский театральный фестиваль привезёт в Екатеринбург лучшие мировые спектакли

В 2013 году Чеховский фестиваль – самый престижный театральный фестиваль в мире – расширил свои границы. Спектакли программы XI Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова, а также его международные проекты проходят в шести городах России. Региональная программа стартовала в апреле именно в Екатеринбурге – уральские зрители первыми увидели спектакль Деклана Доннеллана «Буря» по одноимённой пьесе У. Шекспира.
В июне жители и гости Екатеринбурга станут зрителями ещё трёх ярких спектаклей. Региональная программа в столице Среднего Урала продолжится 7 и 8 июня на сцене Свердловского театра драмы спектаклем «Синдром Орфея». Это совместный проект Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова и Театра Види-Лозанн (Швейцария), поставленный Владимиром Панковым по произведениям Вл. Маяковского и Ж. Кокто. Спектакль поражает мощью, экспрессивностью формы. «Звук и слово, жест и ритм, танец, поэзия и музыка пересекаются, питают друг друга», создавая новую художественную целостность.
14 и 15 июня на сцене Театра оперы и балета выступит одна из лучших трупп современного танца в мире «Батшева Данс Компани» (Израиль) с балетом «Deca Dance» в постановке выдающегося хореографа Охада Наарина. «Deca Dance» - программа, состоящая из девяти «бесшовно» соединенных друг с другом номеров, которая дает зрителям возможность за один вечер получить представление о творчестве Наарина и самых ярких достижениях ансамбля «Батшева».
17 и 18 июня в Свердловском театре драмы - «Шепот стен» компании «Маленькие часы», концепция и постановка Виктории Тьере-Чаплин с участием Аурелии Тьере (Франция). Дух Чарли Чаплина витает в этом трогательном и фантастическом спектакле, погружающем зрителя в «странный, трепетный и поэтический внутренний мир персонажа».
Отметим, что участие Свердловской области в программе легендарного фестиваля стала возможной благодаря поддержке регионального правительства и министерства культуры. Об этом говорил на пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля в регионах, генеральный директор Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова Валерий Шадрин. «Я очень благодарен вашему Губернатору и региональному министерству культуры, которые оказали огромную помощь и поддержку нашему фестивалю. Благодаря поддержке властей лучшие мировые спектакли увидят не только в Москве, но и, в данном случае, в Екатеринбурге. Не во всех территориях мы нашли интерес и поддержку», – отметил Валерий Шадрин.
Министр культуры Свердловской области Павел Креков подтвердил намерения и в дальнейшем оказывать поддержку Международному театральному фестивалю им. А.П. Чехова. «Мы, безусловно, поддерживаем и будем поддерживать Чеховский фестиваль, – отметил министр. – Во-первых, это возможность показать нашим зрителям высококачественные художественные произведения. А во вторых, – интеграция города во всероссийское и мировое театральное пространство – это то, чем нам предстоит ещё много заниматься. И в этом отношении, Чеховский фестиваль, как раз демонстрирует, что Екатеринбург живёт активной культурной жизнью».
Добавим, что спектакли в региональной программе ХI Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова также принимают участие Санкт-Петербург, Самара, Воронеж, Новосибирск, Ханты-Мансийск и Рига. Региональная программа проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Губернатора Свердловской области, Правительства Самарской области, Губернатора и Правительства Югры, Посольства Государства Израиль в РФ, Посольства Франции в РФ, Французского альянса. В Екатеринбурге гастроли организует Арт-холдинг «Ангажемент».
Добавим, что региональная программа в Екатеринбурге приурочена к презентации Всемирной выставки ЭКСПО-2020.
 
Подробная информация о спектаклях – на официальном сайте Арт-холдинга «Ангажемент» www.ang-ekb.ru.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург