Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

06.06.2013

Уральские изумруды из Музеев Московского Кремля будут показаны в Екатеринбурге

Дата: 07 июня 2013 года (пятница)
Время: 15:30
Место: Музей истории камнерезного и ювелирного искусства (пр. Ленина, 37)
 
В пятницу в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства откроется экспозиция «Уральский изумруд. Из Музеев Московского Кремля», которая станет продолжением уникального проекта «Изумрудная комната».
Все экспонаты выставки представлены из фондов Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль». Красотой уральских самоцветов можно будет полюбоваться всем желающим с 7 июля по 22 сентября в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства (пр. Ленина, 37, зал Фаберже).
Напомним, что по поручению Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, открытие уникального выставочного объекта – новой экспозиции под названием «Изумрудная комната» состоялось в начале мая и было приурочено к 400-летию со дня восшествия династии Романовых на российский престол. Созданием новой экспозиции занимался Музей истории камнерезного и ювелирного искусства при поддержке министерства культуры Свердловской области.
По мнению главы региона, сегодня область становится центром проведения статусных мероприятий, туристическим центром. И она продолжает ставить перед собой новые цели, реализуя новые проекты. В этом плане создание выставки изумрудов – стало знаковым событием года, позволило позиционировать Екатеринбург как изумрудную столицу и, несомненно, положительно скажется на имидже региона, что особенно важно в свете борьбы за право проведения ЭКСПО-2020.
Представить новую экспозицию в Екатеринбург прибыли эксперты из Москвы: старший научный сотрудник отдела «Оружейная палата» Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль», хранитель коллекции К.Фаберже и русских ювелирных фирм Татьяна Мунтян; художник и ювелир Борис Гладков. Кроме того, в открытии выставки участие примут представители администрации Губернатора Свердловской области, министерства культуры Свердловской области, а также директор Музея истории камнерезного и ювелирного искусства Надежда Пахомова.
Напомним также, что виртуальная экскурсия по выставке «Изумрудная комната» доступна на официальном сайте Губернатора Свердловской области – http://66site.ru/flash/2013/gubernator/.
 
Вниманию СМИ!
Перед началом открытия выставки, в 15:30, запланирован пресс-подход и возможность пообщаться с московскими экспертами.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург