Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

19.06.2013

Уникальный Роговой оркестр выступит в Екатеринбурге в честь 400-летия Дома Романовых

Лето в Филармонии еще никогда не было столь насыщенным и богатым на события. Между фирменными «классик-хит-коктейлями» и «общедоступным августом» возвышаются четыре «царственных» концерта. К 400-летию восстановления Российской государственности и историческому наследию Дома Романовых на Урале при поддержке областного министерства культуры Свердловская государственная академическая филармония готовит целый цикл концертов под общим названием «Россия Великая».
Концерты пройдут в Екатеринбурге 11-14 июля 2013 года, но программа известна уже сегодня – в четырех июльских вечерах будут звучать самые славные страницы русской музыки. Три из них посвящены крупнейшим фигурам русской музыки – П.И. Чайковскому и С.В. Рахманинову, а четвертый объединяет целую когорту русских композиторов. На сцене филармонии выступят четыре оркестра, два хора и замечательные солисты.
Изюминкой концертного цикла станет уникальный коллектив – Российский Роговой оркестр, который впервые выступит в Свердловской филармонии. Приглашение этого коллектива для участия в концертах в честь 400-летия Дома Романовых неслучайно – 20 музыкантов из Санкт-Петербурга возрождают почти утраченную исконно русскую традицию, которая зародилась в императорской России в середине 18 века и не имеет аналогов в мире.
Роговой оркестр уникален тем, что один музыкант может извлечь всего одну ноту, и только совместное музицирование связывает отдельные ноты и превращает их в цельное произведение. Поэтому, Роговой оркестр – это, пожалуй, самый яркий пример сплоченной музыкальной команды. Разучивание каждого произведения занимает у оркестра от трех месяцев до года.
Все артисты оркестра – выпускники Санкт-Петербургской консерватории, лауреаты всероссийских и международных конкурсов, артисты симфонических оркестров и музыкальных театров Петербурга. Роговой оркестр примет участие в летних концертах из цикла «Великая Россия» 13 и 14 июля.
Напомним, что Правительством Свердловской области разработан план проведения в 2013 году мероприятий, посвященных 400-летию восстановления Российской государственности и историческому наследию Дома Романовых на Урале. В течение 2013 года, в память о 400-летии Земского Собора и воцарения дома Романовых, в регионе проходят мемориальные, культурно-просветительские, научно-исследовательские мероприятия, реализуются выставочные проекты, способствующие популяризации историко-культурного наследия России, развитию международного культурного сотрудничества и туристического потенциала Свердловской области.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург