Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

21.06.2013

В Екатеринбург приедет режиссер Георгий Параджанов для участия в III фестивале «Новые имена и живые легенды грузинского кино»

На III фестиваль «Новые имена и живые легенды грузинского кино», который откроется в Екатеринбурге 27 июня, приедет известный режиссёр Георгий Параджанов. Об этом сообщили в Свердловской организации Союза кинематографистов, которая и является организатором большого кинопраздника.
Фильмом Георгия Параджанова «Все ушли» 27 июня в 19:00 откроется программа фестиваля, который продлится три дня, и будет включать в себя как новейшие грузинские картины, так и классику грузинского кино, а также короткометражные работы молодых режиссеров. После показа фильма Георгий Параджанов проведёт творческую встречу.
Георгий Параджанов – режиссер, сценарист, продюсер, художник, племянник режиссера Сергея Параджанова. Георгий Параджанов рассказывает о себе: «Я родился в том же доме, где появились на свет Сергей и моя мама. Меня воспитывала бабушка, которая родила и вырастила дядю. Я впитывал в себя то, что происходило вокруг, – судьбы людей, запахи земли и кавказских ветров».
В основе сюжета фильма «Все ушли» лежат воспоминания Георгия Параджанова о своем детстве. Главный герой фильма Гарри – аlter ego режиссера – спустя многие годы возвращается в свой родной город Тбилиси, здесь ему всё кажется чужим и незнакомым. Гарри вернулся за своими воспоминаниями, хорошими и плохими, приятными и болезненными. Сможет ли старая гадалка Нина, известная всему городу собирательница снов, освободить уже взрослого человека от ставших невыносимо тяжелыми оков прошлого? Или герой облегчит ее жизнь, обретая свободу...
Вот что говорит о фильме сам Георгий Параджанов: «Я вижу этот фильм как притчу, состоящую из ряда новелл, но тесно связанных между собой. В кадре не должно быть ни одной лишней детали, вплоть до самой мелкой. Все несет смысловую нагрузку. Даже солнечныӗ луч, попадающий из окна в комнату, играет важную роль».
Сценарий «Все ушли» получил главный приз конкурса «Зеркало» им. А. Тарковского. Сам фильм завоевал множество наград на российских и международных фестивалях.
В рамках фестиваля 28 июня в 19:00 в малом зале Дома кино покажут картину Отара Иоселиани «Жил певчий дрозд», а 29 июня в 16:00 зрители смогут увидеть подборку короткометражных фильмов молодых грузинских режиссеров. Фестиваль закроется 29 июня в 19:00. На закрытии будет представлен фильм Русудан Чкония «Улыбайся». Все показы будут сопровождаться обсуждениями, модератором которых, а также куратором фестиваля выступит кандидат философских наук, киновед Лилия Немченко.
Фестиваль пройдет на площадке Дома кино (ул. Луначарского, 137). Организаторы фестиваля: Свердловская организация Союза кинематографистов, Общество грузинской культуры Руставели, D.K.-киноклуб, при поддержке Министерства культуры Свердловской области.
Подробная информация о фестивале - на сайте Свердловской организации Союза кинематографистов http://skekb.ru/iii_festival_novyij_imena_i_zhivyie_legendyi_gruzinskogo_kino.
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург