Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

25.06.2013

«Ромео и Джульетта» выйдут на сцену Свердловского государственного театра драмы

Свердловский государственный театр драмы вновь обратился к классике. Поставить легендарную трагедию Шекспира «Ромео и Джульетта» на этот раз пригласили режиссера Владимира Золотаря, известного как в России, так и за ее пределами. Он был главным режиссером Алтайского театра драмы им. В.М. Шукшина, Нижегородского театра юного зрителя и Театра-Театра в Перми. Как приглашенный постановщик ставил спектакли в Театре им. Ленсовета, Космополитен-театре, Театре Комедии им. Н.П. Акимова, Томском театре драмы, Национальном театре Республики Карелия, Новосибирском «Красном факеле», Омской Драме, Екатеринбургском ТЮЗе, Русском драматическом театре Башкортостана, Рижском театре русской драмы... В 2009 году был номинирован на национальную театральную премию «Золотая маска» за работу над спектаклем «Войцек» Алтайского театра драмы им. В.М. Шукшина. Многие спектакли поставлены им в соавторстве с Олегом Головко – сценографом будущей премьеры.
«Для меня история юных влюбленных – это абсолютно вневременной сюжет, который можно поместить в любую эпоху, и он не потеряет ни своей актуальности, ни своей привлекательности, – говорит Золотарь. – Поэтому мы рискнули наполнить спектакль современной музыкой и одеть артистов по моде сегодняшних подростков. Мне кажется, так им будет проще разговаривать с теми, кто придет в зрительный зал, – будет больше «точек опоры» для сопереживания, сочувствия. Но внешняя атрибутика не будет затмевать сквозную тему спектакля – тему взросления. Во времена Шекспира в 13 лет уже начиналась вполне взрослая жизнь, в которой и любовь, и месть, и смерть – все по-настоящему, «по-взрослому», без возможности отыграть назад. Возможно, поэтому чувства героев были куда более острыми, нежели сегодня, когда можно остаться ребенком, разменяв четвертый десяток, не первый раз женившись и нарожав своих детей».
В театре отмечают, что постановочная группа сделала все возможное, чтобы спектакль не только давал пищу для ума и сердца, но и увлекал зрителя яркостью сценической подачи. Для создания световой палитры в театр приглашен художник по свету Мариинского театра Евгений Ганзбург. С помощью специального материала на сцене воссоздан реальный песчаный пляж, на спектакль закуплено не менее восьми десятков костюмов – и каждому герою придется не раз переодеваться.
В роли Ромео занят Алексей Шестаков, Джульетту играют Татьяна Малинникова и артистка «Молодого театра» Кристина Брахман. Также в спектакле зритель увидит Бориса Горнштейна, Андрея Кылосова, Ирину Ермолову, Вячеслава Хархоту, Александра Борисова, Игоря Кожевина, Василия Бичева и других.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург