Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

26.06.2013

В Свердловской области всё готово к проведению Сабантуя

Подготовка к Сабантую в Свердловской области выходит на финишную прямую. Накануне, непосредственно на площадке будущего праздника неподалёку от поселка Становая Берёзовского городского округа состоялось выездное заседание организационного комитета под председательством Первого заместителя Председателя Правительства Свердловской области Владимира Власова.
Представители министерства культуры, министерства спорта, министерства АПК и продовольствия, управления культуры и спорта Березовского городского округа, постоянных Представительств Республик Татарстан и Башкортостан в Свердловской области, Дворца народного творчества, а также ведомств, обеспечивающих безопасность граждан, осмотрели площадку и подвели итоги работы по подготовке и организации большого национального праздника.
В своём докладе первый заместитель министра культуры региона Владимир Мантуров отметил, что подготовка к областному Сабантую идёт в штатном режиме и 30 июля площадка в Берёзовском городском округе будет готова принять гостей и жителей Свердловской области. «На сегодняшний день заключены все необходимые договоры, согласован сценарий проведения праздника, вся необходимая документация прошла согласование. В день празднования на площадке будут предусмотрены точки питания и торговли, будут работать бригады скорой помощи, а также сотрудники ведомств, обеспечивающих безопасность граждан. Культурная и спортивная программы будут проходить на трёх площадках», – рассказал Владимир Мантуров.
Владимир Власов остался доволен ходом работ по подготовке к областному Сабантую и отметил, что для нашего региона особенно важно проводить национальные праздники на высоком, достойном уровне. «Благодаря тому, что на Среднем Урале в мире и согласии проживают свыше 140 национальностей, в Сабантуе на протяжении многих лет участвуют все жители, вне зависимости от происхождения и вероисповедания. И этот год не должен стать исключением», – отметил Первый вице-премьер.
Напомним, что главный праздник татарского и башкирского народов «Сабантуй» состоится в Березовском городском округе 30 июня 2013 года, однако готовиться к нему начала загодя – состоялись организационные комитеты и выезды на место проведения большого национального праздника. Дата проведения Сабантуя выбрана неслучайно – хлебосольное и спортивное мероприятие татары и башкиры традиционно отмечают после окончания земледельческих работ.
Областной праздник плуга впервые пройдет в Берёзовском городском округе в чистом поле – неподалёку от поселка Становая. Программа Сабантуя обещает продемонстрировать все традиционные забавы, свойственные этому празднику: национальные подворья, конные скачки, борьба «Кореш», спортивные состязания и народные игры: поднятие гирь, лазание по вертикальному столбу, прохождение по наклонному буму, бой с мешками, а также такие веселые народные игры, как бег в мешках, бег с яйцом в ложке, бег с коромыслами с полными ведрами и другие.
В этот день в поле одновременно будут работать три сцены – главная, малая и детская. На главной сцене состоится торжественное открытие Сабантуя с участием первых лиц Свердловской области, почетных гостей из Республик Татарстан и Башкортостан.
Выступления профессиональных артистов будет чередоваться с награждениями победителей основных соревнований. На Областной Сабантуй-2013 приглашены знаменитые звезды татарской эстрады – Айдар Галимов, Гузель Уразова, Ильнар Хакимов, Ришат Тухватуллин, Данир Сабиров, Ильнар Валиев и другие.
На малой сцене запланированы выступления лучших любительских коллективов Свердловской области. Кроме того, здесь пройдёт конкурс молодых исполнителей татарской и башкирской песен. А на детской сцене состоится «Детский Сабантуй».
Для удобства жителей и гостей Берёзовского 30 июня будет организован автобусный маршрут от центра города до места проведения праздника. Для граждан на собственных автомобилях по дороге к месту празднования будут размещены указатели, а также – организована автостоянка.
 
Вниманию СМИ! В воскресенье, 30 июня, от Дома Правительства Свердловской области (г. Екатеринбург, пл. Октябрьская, 1) будет организован пресс-тур. Время сбора будет сообщено дополнительно.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург