Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

01.07.2013

Филиал Всероссийского хорового общества открывается в Екатеринбурге

В минувшую пятницу в малом зале Свердловской государственной академической филармонии состоялось заседание коллегии министерства культуры Свердловской области, посвященное исполнению поручений Правительства Российской Федерации по развитию хорового искусства.
Открыл заседание коллегии министр культуры Свердловской области Павел Креков. В приветственном слове он отметил, что задача, которая поставлена перед регионами Правительством Российской Федерации по развитию хорового искусства, должна вестись системно и постоянно, тем более что сегодня этот вид искусства становится особенно востребованным у молодёжи. «Такие яркие телевизионные мероприятия, как «Битва хоров», продемонстрировали, что хоровое искусство достаточно востребовано и, в хорошем смысле этого слова, модно. А с точки зрения воспитания, занятия в хоре – прекрасный инструмент для приобретения опыта коллективного общения и хорошего эстетического вкуса», – сказал министр культуры.
С основным докладом на коллегии выступила начальник отдела профессионального искусства, художественного образования министерства культуры Свердловской области Вера Литовских. Она отметила, что по результатам переписи хоров России Свердловская область входит в число лидеров, однако судя по цифрам, далеко не все муниципалитеты предоставили данные. «На сегодняшний день от нашего региона данные предоставил 221 коллектив (это 7719 участников), но нам очевидно, что это не полная цифра», – сказала Вера Литовских.
Также начальник отдела рассказала, что в регионе создается филиал Всероссийского хорового общества, главной целью которого станет развитие массового хорового пения. Сотрудник министерства рекомендовала муниципалитетам и учреждениям культуры активно подключиться к работе по выстраиванию эффективного взаимодействия с филиалом.
Вячеслав Кульмаметьев, художественный руководитель и главный дирижёр Капеллы мальчиков и юношей Свердловской государственной детской филармонии рассказал о планируемых проектах филиала Всероссийского хорового общества. Так, уже осенью 2013 года в Екатеринбурге будут организованы и проведены Уральские хоровые ассамблеи, участие в которых примут детские и юношеские коллективы и ансамбли учреждений культуры и образования, профессиональные и любительские хоры, а также руководители творческих коллективов, учителя музыки и преподаватели.
Отметим, что в  работе коллегии приняли участие известные деятели культуры и искусства региона, руководители и сотрудники органов управления культуры муниципальных образований и областных учреждений культуры, а также сотрудники министерства культуры Свердловской области.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург