Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

01.07.2013

Яков Силин: Сабантуй – один из самых ярких праздников нашего многонационального края

Областной Сабантуй собрал 30 июня несколько тысяч гостей со всего региона в Берёзовском городском округе, где татарский и башкирский народы отмечали свой главный национальный праздник, удивляя собравшихся гостеприимством, хлебосольством и уникальными творческими и спортивными талантами
В этот день в поле одновременно работали три сцены – главная, малая и детская. На главной сцене состоялось торжественное открытие Сабантуя с участием первых лиц Свердловской области, почетных гостей из Республик Татарстан и Башкортостан.
Открыть масштабный областной праздник прибыл вице-губернатор Свердловской области – руководитель администрации губернатора Яков Силин. Он поприветствовал участников и гостей праздника на трёх языках: русском, татарском и башкирском и рассказал о значении Сабантуя для народов, населяющих уральский регион. «Сабантуй празднуется на уральской земле не один десяток лет. Несомненно, это один из самых ярких и колоритных праздников нашего многонационального края, помогающий сохранить исторические корни, ценности и традиции тюркских народов Среднего Урала. Свердловская область – территория мира, национального согласия и единства», – сказал Яков Силин.
Вице-губернатор отметил, что на Среднем Урале проживает в общей сложности свыше 200 тысяч башкир и татар, и наш регион плодотворно сотрудничает с Республиками Татарстан и Башкортостан в экономической, научно-технической и культурной сферах. «Наши отношения скреплены не только официальными соглашениями, но и теплыми, дружескими человеческими отношениями. Мы рады видеть у себя на гастролях татарские и башкирские народные, эстрадные и театральные коллективы. На Среднем Урале регулярно организуются художественные выставки и этнокультурные экспозиции мастеров искусств из Татарстана и Башкортостана. Нынешний Сабантуй, уверен, ещё более укрепит дружбу и взаимопонимание между народами, живущими на Урале», – подчеркнул Яков Силин, отметив, что в регионе между органами государственной и муниципальной власти и национально-культурными объединениями выстроены прочные и гармоничные взаимоотношения, позволяющие плодотворно и конструктивно решать все возникающие вопросы.
От имени губернатора Евгения Куйвашева вице-губернатор поприветствовал почётных гостей, прибывших на Средний Урал из Республик Башкортостан и Татарстан. Символ региона – уральский малахит, Яков Силин вручил председателю исполкома Всемирного конгресса татар, депутату государственного совета Республики Татарстан Ринату Закирову и заместителю министра культуры Республики Башкортостан Шамилю Абдракову.
Также в торжественной церемонии открытия участие приняли: первый вице-премьер областного правительства Владимир Власов, депутаты законодательного собрания Свердловской области Альберт Абзалов и Галина Артемьева, глава Елабужского муниципального района Республики Татарстан Геннадий Емельянов, постоянный представитель Республики Татарстан по Уральскому региону Ринат Садриев, представитель Республики Башкортостан в Свердловской области, Пермской области и Республики Коми Нафиса Тюменцева и другие. От имени президента Республики Татарстан Рустама Минниханова гостей праздника поприветствовала Сария Сиразиева, первый заместитель министра экономики Республики Татарстан. Почётная гостья отметила, что Сабантуй традиционно отмечается по всей России на муниципальном, областной и федеральном уровне, а в этом году в Санкт-Петербурге пройдёт и международный Сабантуй, что позволяет говорить о растущей популярности и востребованности праздника, объединяющего народы.
На областном Сабантуе традиционно выступили лучшие спортсмены, деятели культуры, участники художественной самодеятельности и представители народных промыслов. Украшением праздника стала борьба «Куреш», армрестлинг, поднятие гири, конные скачки и множество других захватывающих спортивных соревнований. Фольклорно-этнографические площадки, подчеркивающие неповторимую многогранность и культурные особенности народов Урала, пользовались особой популярностью у зрителей. Национальные подворья, представляющие культурные и кулинарные традиции, были как всегда хлебосольны и гостеприимны.
Выступления профессиональных артистов на главной сцене чередовались с награждениями победителей основных соревнований. В этот день уральцев и гостей региона радовали знаменитые звезды татарской эстрады – Айдар Галимов, Гузель Уразова, Ильнар Хакимов, Ришат Тухватуллин, Данир Сабиров, Ильнар Валиев и другие.
На малой сцене состоялись выступления любительских коллективов Свердловской области, а также конкурс молодых исполнителей татарской и башкирской песен. Многолюдно было и возле детской сцены, где в программе «Детский Сабантуй» самые юные участники праздника пели, танцевали, соревновались на ловкость, скорость и остроумие.
Добавим, что организаторами праздника выступили областное министерство культуры, Дворец народного творчества, управление культуры и спорта Березовского городского округа, постоянные представительства Республики Татарстан и Республики Башкортостан в Свердловской области.
 Фото Натальи Бабушкиной
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург