Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

05.07.2013

Свердловский академический театр драмы завершает 83 театральный сезон

В субботу, 6 июля, Свердловский академический театр драмы завершит 83 театральный сезон –  финальным спектаклем перед летним отпуском коллектива станет драма А. Островского «Гроза» с участием артистов «Молодого театра».
В уходящем театральном году театр представил публике шесть премьер. Репертуар большой сцены пополнился «Мастером и Маргаритой» по одноименному роману Михаила Булгакова (режиссер Григорий Лифанов), музыкальной комедией «Труффальдино!» по пьесе Карло Гольдони (режиссер Кирилл Стрежнев) и трагедией Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта» (режиссер Владимир Золотарь). На малой сцене появились «Три сестры» Антона Чехова (режиссер Дмитрий Касимов) в прочтении проекта «Молодой театр» и авторская версия одной из линий романа Льва Толстого «Анна Каренина» под названием «Кити и Левин. Сны» (режиссер Вера Попова). Кроме того, поклонники современного танца оценили новую работу  данс-компании «ТанцТеатр» - спектакль «3 DANCE», выстроенного на смешении музыки Моцарта, Шуберта и Генделя с острыми электронными треками. Эти и другие постановки Свердловской Драмы (всего было показано 286 спектаклей) увидели почти 140 тысяч зрителей, пришедших в театр за последние десять месяцев – и не только в Екатеринбурге: в общей сложности 13 спектаклей смогли увидеть жители Первоуральска, Богдановича, Асбеста, Верхней Пышмы, Невьянска и Полевского.
83 сезон ознаменовался не только премьерами и небывалым всплеском популярности театра у зрителя. По итогам ежегодного форума «Браво! – Лучшая театральная работа 2012 года», прошедшего в Свердловской области в мае 2013 года, Свердловская Драма стала непревзойденным лидером региона, одержав победу сразу в пяти конкурсных номинациях. Были поддержаны финансово будущие проекты театра на общую сумму более 4 миллионов рублей: гранты Министерства культуры Российской Федерации получили «Цифровой виртуальный театр» и постановка спектакля «Жанна» по пьесе Я. Пулинович (режиссер Дмитрий Касимов), а фонд Михаила Прохорова окажет помощь созданию сказки «Синяя птица» по одноименному произведению М. Метерлинка (режиссер Дмитрий Зимин) – премьеры намечены на конец 2013 года. Новый сезон обещает быть плодотворным и успешным.
Вторая половина 2013 года подарит театралам Екатеринбурга как минимум пять новых поводов для визита в театр. Сразу после летнего отпуска труппа «Молодого театра» и режиссер Дмитрий Касимов на малой сцене театра осуществят редакцию одного из своих ранних студийных спектаклей – драмы Ивана Тургенева «Два приятеля» (премьера в сентябре), а Андрей Русинов начнет работу над инсценировкой повести Виля Липатова «Еще до войны» (премьера в ноябре). «ТанцТеатр» к ноябрю готовит премьеру данс-спектакля «В двух словах» в постановке французского хореографа Гаэля Доменжера. Также в ноябре на малой сцене будет представлена уже упомянутая постановка спектакля «Жанна» по пьесе Ярославы Пулинович, а к новогодним праздникам доберется до зрителей и «Синяя птица» М. Метерлинка.
В январе 2014 года будет проведена режиссерская лаборатория, по результатам которой определится постановщик спектакля по одному из самых популярных романов современности, которой театр планирует открыть 2 октября 2014 года юбилейный 85 сезон. Кроме того, театр уже заручился согласием на сотрудничество от режиссера, появление спектакля которого в Екатеринбурге весной следующего года просто обречено «взорвать» театральное пространство столицы Урала. Однако, раскрыть интригу театр не торопится. Подробности зритель узнает уже в новом сезоне.
Конечно, это далеко не всё, чем порадует екатеринбуржцев и гостей города в новом сезоне Свердловский академический театр драмы. Кстати, билеты на спектакли первого осеннего месяца можно будет купить уже через несколько дней во всех точках сети «Городские зрелищные кассы».
Кроме того, в театре напоминают, что основные события очередного фестиваля «Реальный театр», который пройдет в Екатеринбурге со 2 по 8 сентября, тоже будут проходить на площадке Драмы.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург