Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

16.07.2013

Международные Романовские чтения пройдут в Свердловской области в честь 400-летия Дома Романовых на Урале

Даты: 17-19 июля 2013 года
Место: г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 22 и ул. Малышева, 46; г. Алапаевск, здание Дома-музея П.И. Чайковского
 
В четырнадцатый раз в Свердловской области пройдёт научно-практическая конференция «XIV Романовские чтения». В этом году она проводится в рамках областной программы мероприятий, посвящённых 400-летию восстановления Российской государственности и историческому наследию Дома Романовых на Урале. Впервые, более чем за 20 лет своего существования, конференция заявлена как международная. Это объясняется составом докладчиков – участие в чтениях примут представители ближнего зарубежья – Латвии и Крыма.
Среди заявивших свои выступления на конференцию – ученые из Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Верхотурья, Кемерово, Нижневартовска, Новоуральска, Перми, Самары, Тобольска, Тулы, Тюмени, Читы. Романовские чтения заденут такие темы, как государственные деятели Российской империи, Российское государство и церковь, Романовы и Уральский край, Романовы в истории России: музейный и источниковедческий аспекты проблемы, трагедия Царской семьи на Урале и другие.
Четырнадцатые Романовские чтения начнутся в среду, 17 июля, в Концертном зале им. И.З. Маклецкого Свердловского музыкального училища им. П.И. Чайковского (ул. Первомайская, 22), где пройдёт пленарное заседание. Начало регистрации в 09:00.
С 14:00 конференция продолжит свою работу в здании Свердловского областного краеведческого музея (ул. Малышева, 46).
В четверг, 18 июля, работа чтений будет продолжена в городе Алапаевске с посещением Напольной школы, места убийства Великой княгини Елизаветы Федоровны и князей из императорского Дома Романовых.
В пятницу, 19 июля, в Екатеринбурге состоится знакомство участников конференции с Мемориалом памяти Романовых, где были обнаружены останки членов Царской Семьи.
Организаторы конференции: Министерство культуры Свердловской области, Свердловский областной краеведческий музей, Администрация МО «Город Алапаевск», Общественная организация «Фонд «Обретение», Институт истории и археологии УрО РАН, Уральская государственная юридическая академия, Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина.
 
Приглашаем СМИ к освещению!
Дополнительная информация по телефонам: (343) 376-47-84, 350-67-71 – Корепанова Светлана Анатольевна и Толпегина Наталья Александровна.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург