Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

19.07.2013

ДНК-пикник состоится в Первоуральске под эгидой Дома новой культуры

ДНК-пикник пройдет в Городском парке культуры и отдыха и в Доме культуры Первоуральского новотрубного завода в течение всего воскресенья, с 12:00 до 20:00. Это событие откроет программу мероприятий, которые пройдут в Первоуральске в 2013 году.
«Мероприятия Дома новой культуры начинаются до завершения строительства здания, ДНК будет создавать собственные проекты и постепенно набирать команду. В течение этого года будет реализована большая программа с акцентами на исследование городской среды, соединение науки и искусства и знакомство с междисциплинарными направлениями в культуре. ДНК-пикник в День Города должен продемонстрировать жителям Первоуральска открытость проекта и привнести новый опыт и возможности самореализации», – рассказывает Алиса Прудникова, директор Уральского филиала Государственного центра современного искусства и куратор программы ДНК-Первоуральск.
Мероприятия ДНК-пикника рассчитаны на посетителей любого возраста. Весь день на территории парка культуры и отдыха будет работать клуб-читальня «Открытая книга» и интерактивное представление «Картония», проходить лекции и мастер-классы.
В клубе-читальне, спроектированном специально для Первоуральска основателем книжного проекта «Клейстер» Олегом Лутохиным и главным редактором журнала «Стольник», арт-директором проекта «Дом печати» Анной Решеткиной, можно выбрать чтение по вкусу из тысячи книг и журналов всех возможных жанров и принять участие в литературных чтениях.
На территории «Картонии» участники пикника получат возможность попробовать себя в градостроительстве – здесь будет возведен настоящий город из бумаги, скотча и картона.
В лектории ДНК можно встретиться со знаменитым российским  художником Николаем Полисским, принять участие в лекции и мастер-классе по созданию глянцевых журналов медиа от главного редактора журнала «Стольник» Анны Решеткиной, освоить основные приемы видеосъемки и видеомонтажа под руководством видеохудожника и клипмейкера Владимира Шлокова, познакомиться с историей развития хип-хоп культуры в России с поэтом и рэп-исполнителем Наумом Бликом, а также попробовать себя в брейк-дансе вместе с b-boy Снег (Hustle bustle).
Завершит культурную программу в городском парке концерт Наума Блика и группы EK-Playaz в 18:00.
В рамках ДНК-пикника в Доме культуры Первоуральского новотрубного завода 21 июля в 15:30 откроется выставка московских художников Мишмаш «Геопсихоизометрическая экспертиза Первоуральска». Подготовка к этому проекту началась весной 2013 года. Участники проекта, студенты Первоуральского металлургического колледжа, фотографировали повседневную жизнь Первоуральска, а московские художники Мишмаш (Миша Лейкин и Маша Сумнина) трансформировали знакомые городские образы в живописные работы в эстетике дорожных знаков. Выставка продлится до 11 августа 2013 года.
 
Приглашаем СМИ к освещению!
Дополнительная информация по телефонам:
+7 912 605 89 01 – Юлия Гущина,
+7 912 277 14 98 – Ксения Богданович.
 
Справка:
Проект создания Домов новой культуры или ДНК-центров нацелен на распространение знаний и передовых технологий в сфере культуры и организации жизни, а также создание среды, благоприятной для творчества и самореализации молодых жителей городов с населением от 50 000 до 500 000 человек.
Проект реализуется с августа 2012 года Министерством культуры Российской Федерации по поручению Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.
Пилотные Дома новой культуры будут построены в городах Калуге, Первоуральске и Владивостоке (о-в Русский) при содействии региональных органов власти и частных партнеров проекта. Создание ДНК-центра в Первоуральске осуществляется при поддержке Губернатора  и Правительства Свердловской области и компании ЧТПЗ.
Завершение строительства ДНК-центров запланировано на 2015 год. До этого времени в городах Калуге, Первоуральске и Владивостоке запланирована программа мероприятий под эгидой ДНК: выставки, фестивали, лекции и семинары с участием российских и мировых звезд и лидеров в своих профессиональных нишах, художников, архитекторов, скульпторов, артистов, режиссеров, ученых и культуртрегеров. Программу мероприятий для каждого города формирует куратор, входящий в рабочую группу проекта в Министерстве культуры: в Калуге это Екатерина Гиршина, куратор публичных программ Института медиа, архитектуры и дизайна Стрелка, в Первоуральске – Алиса Прудникова, директор Уральского филиала Государственного центра современного искусства, во Владивостоке – Савелий Архипенко, один из создателей и арт-директор Лофт проекта Этажи в Петербурге.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург