Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

26.08.2013

Цикл специальных программ ко Дню пенсионера стартовал в учреждениях культуры Свердловской области

В минувшее воскресенье, 25 августа, Свердловская область отметила День пенсионера, учреждённый в этом году Указом Губернатора Евгения Куйвашева. В честь праздника в течение месяца в учреждениях культуры региона будут проходить специальные льготные мероприятия.
Старт месячнику, посвящённому Дню пенсионера, дал праздничный концерт в Уральском государственном театре эстрады. Первым к собравшимся в зале гостям обратился глава региона Евгений Куйвашев. После теплых поздравительных слов Губернатор вручил присутствующим в зале пенсионерам знаки отличия Свердловской области «За заслуги в ветеранском движении».
По словам Евгения Куйвашева, праздник День пенсионера будет отмечаться ежегодно, и он является логичным продолжением системной работы по улучшению качества жизни уральцев. «Наши пенсионеры – люди активные, мобильные, неравнодушные. Поэтому в День пенсионера мы предоставляем возможность бесплатно или на льготных условиях посетить музеи, выставки, кинотеатры, побывать на концертах, спектаклях, мастер-классах, принять участие в туристических слетах и спортивных состязаниях», – подчеркнул Губернатор.
В подтверждение слов губернатора гостям была подарена концертная программа, подготовленная приглашенными артистами и коллективами и солистами Театра эстрады. Фолк-группа «Солнцеворот» с песней «Проснулося станица» и солист Театра эстрады Николай Тимаков с песней «Мелодия» вызвали бурю аплодисментов у виновников торжества. Море улыбок вызвали юные артисты Детского театра эстрады (эстрадный балет «Апельсин») показав композицию «Стоят девчонки в сторонке». Попурри из русских песен исполнил концертный хор «Русские певчие», хореографические номера «Казачий пляс» и «Праздничная» показали артисты муниципального ансамбля музыки и танца «Иван да Марья». Песню, посвященную столице Урала, подарил зрителям заслуженный артист России Анатолий Филипенко. «Екатеринбург» в его устах звучал как всегда прекрасно и проникновенно.
Также в воскресенье в столицу Среднего Урала прибыл очередной «Семейный экспресс выходного дня «Мы едем в Екатеринбург», в рамках которого было организовано бесплатное посещение Екатеринбургского зоопарка пенсионерами из разных муниципалитетов. В этот же день в Свердловской областной библиотеке им. В.Г. Белинского состоялась праздничная программа «А знаешь, все еще будет!». Всем, кто посетил библиотеку, было предложено заглянуть в прошлое и предаться приятным воспоминаниям. Восьмичасовой марафон включал в себя развлечения на все вкусы. В течение всего дня работал ретрокинотеатр: зрители увидели жемчужины старого Голливуда, три классических ленты с участием непревзойденных звезд экрана: Риты Хейворт, Джина Келли, Кларка Гейбла. Состоялась выставка журналов прежних лет под названием «Глянец другой эпохи», где можно было полистать «Огонёк» и «Крокодил», «Здоровье» и «Работницу», «Советский экран» и «Науку и жизнь». Экспозицию дополнял выставочный проект, рассказывающий об изобразительном искусстве на страницах советских сатирических журналах. В перерывах между кинопоказами звучала музыка с грампластинок. Также всех пришедших на праздник пожилых людей ожидало чаепитие и сладкие подарки. На празднике побывало более двухсот человек и все гости были единодушны во мнении, что День Пенсионера удался на славу.
В Центре традиционной народной культуры Среднего Урала в воскресенье прошел праздник для всей семьи «Яблочный Спас в усадьбе Ошуркова», который открыл цикл праздничных мероприятий Центра в рамкахмесячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области.
Праздник посетило более 250 человек, из которых 208 – пенсионеры. Для них сотрудники Центра традиционной народной культуры Среднего Урала устроили яркую праздничную программу: народные игры, конкурсы частушки и пословицы на яблочную тему, хороводы, выступление фольклорных коллективов и многое другое. В конце праздника все пенсионеры получили подарки и слова благодарности от Центра традиционной народной культуры Среднего Урала.
В этот же день в Свердловской областной библиотеке для детей и юношества состоялись курсы компьютерной грамотности «Продвинутая бабушка», а в Свердловском областном краеведческом музее – организовано бесплатное посещение всех постоянных экспозиций.
Добавим, что мероприятия, посвящённые Дню пенсионера, будут проводиться в течение месяца, вплоть до 1 октября, когда в России отмечается День пожилого человека. Праздничные бесплатные и льготные концерты будут проходить в Свердловской областной филармонии, Дворце народного творчества, Уральском центре народного искусства, Уральском государственном театре эстрады и других.
По мнению министра культуры Свердловской области Павла Крекова, пенсионеры – самые активные участники культурных мероприятий и учреждения культуры всегда рады таким благодарным зрителем. Кроме того, министр отмечает, что многие учреждения культуры предоставляют льготы пожилым людям и в обычные дни, в течение всего года.
 
.
.
.
.
.
.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург