Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

05.09.2013

Юбилейный 80-й сезон Свердловская музкомедия начинает с новым автобусом, арфой, современной мультимедийной техникой и другими ценными подарками

Необычный праздничный вечер состоялся в Свердловской музкомедии накануне, 4 сентября. В честь 80-летнего юбилея было устроено торжественное собрание для работников театра, которые на несколько часов стали зрителями и удобно расположились в новых креслах, купленных совсем недавно в рамках реализации областной целевой программы «Развитие культуры в Свердловской области». На сцену в этот вечер вышли почётные гости, чтобы поздравить и поблагодарить коллектив театра, который в свою очередь встречал выступающих бурными аплодисментами и радостными улыбками.
Первым поздравить заслуженный коллектив вышел руководитель администрации Губернатора Свердловской области Яков Силин.
«Мы можем только догадываться какой этой сложный труд – ваша работа, уважаемые юбиляры. Как тяжело вам порой приходится работать, чтобы зритель пришёл в театр и увидел тот самый «лёгкий жанр», которым принято называть музыкальную комедию. И вот так на протяжении 80 лет  наша музкомедия остаётся лучшей. Так было в Советском Союзе, так есть и в современной России. Замечательно, что мы можем приходить сюда, чтобы не только отдохнуть душой, но и подчерпнуть высокое искусство, увидеть его и приобщиться. Нам жителям города и области повезло многократно! Это здесь на уральской земле мы имеем возможность, право и счастье воспользоваться высоким искусством, которое творите вы», - обратился к собравшимся Вице-губернатор, отметив многолетние заслуги театра и подчеркнув его значимость для развития не только культуры, но и всех сфер жизни уральцев. ­
«Мы - опорный край державы ещё и потому, что у нас есть высокое искусство», - добавил Яков Силин.
От имени Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева глава администрации Губернатора вручил артистам и сотрудникам театра почётные грамоты, а также, под бурные аплодисменты и всеобщую радость, сообщил о принятом решении приобрести новый современный автобус, необходимый театру для качественной организации гастролей и выездов в муниципалитеты.
Главную награду этого вечера - знак отличия «За заслуги перед Свердловской областью» III степени из рук Якова Силина получил заместитель генерального директора по организации зрителя, заслуженный работник культуры РФ Игорь Лейфель, который в ответном слове обещал и в будущем служить родному театру и Свердловской области.
Главный федеральный инспектор Владимир Шабанов рассказал, что приехал на работу в Свердловскую область, когда музкомедия начинала свой 42-й сезон и сразу стал постоянным зрителем.
«Билеты было очень трудно купить, поэтому мы искали различные способы, чтобы раздобыть контрамарки… Сидели на приставных стульчиках на балконе. Но именно здесь началась любовь к театру. Хочу пожелать, чтобы любовь и привязанность зрителей всегда была с вами и вы чувствовали её», - сказал Владимир Шабанов и от имени уполномоченного представителя Президента Российской Федерации в УрФО наградил ряд театральных деятелей благодарственными письмами за плодотворный труд, личный вклад в развитие и популяризацию российской культуры.
Сотрудники прославленного театра в этот вечер также были награждены почётными грамотами Законодательного собрания Свердловской области. Председатель Заксобрания Людмила Бабушкина в своём приветствии отметила уникальность художественного бренда, которым является уральская «академия оперетты», и пожелала всему талантливому коллективу творческого подъёма и вдохновения.
В этот вечер коллектив театра также поздравили члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Эдуард Россель и Аркадий Чернецкий, первый Вице-премьер областного Правительства Владимир Власов, региональный министр культуры Павел Креков, глава администрации города Екатеринбурга Александр Якоб, председатель Совета ректоров, ректор УрФУ Виктор Кокшаров, главы администраций всех районов столицы Среднего Урала и многие другие почётные гости.
Кроме автобуса, который до конца года будет куплен региональным Минкультом, театр в этот юбилейный вечер получил множество ценных и памятных подарков, в том числе современное мультимедийное оборудование и оргтехнику, интернет планшет и телевизор, а также новый музыкальный инструмент – арфу.
Отметим, что праздновать 80-летие Свердловской музкомедии уральцы будут с размахом: торжественные мероприятия продлятся 8 дней (с 18 по 25 сентября), поэтому в театре праздник называют «Юбилейной октавой», которая начнётся двухактным спектаклем «Секретное оружие, или Однажды в Свердловске».
В юбилейные дни на фасаде театра появится мемориальная доска, увековечивающая память Народного артиста СССР Владимира Курочкина, руководившего театром более 20 лет. Ожидается, что на открытие приедет глава Союза театральных деятелей России Александр Калягин.
Кроме того, состоится «Вечер воспоминаний актеров и об актерах», а также «круглый стол» под рабочим названием «Невыносимая легкость бытия легкого жанра», который соберет ведущих театральных критиков, журналистов, продюсеров, авторов и менеджеров театров.
Ключевым юбилейным мероприятием станет гала-концерт, куда (впервые в истории Екатеринбурга) приедут представители всех музыкальных театров России, а также гости из-за рубежа – из Румынии, Венгрии, США и других стран. Как сегодня отметил директор театра Михаил Сафронов, ожидается приезд более чем 200 артистов.  
Кроме того, в конце сентября театр отправится на гастроли в столицу Олимпийских игр 2014 года – солнечный город Сочи.
 
Справка:
Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии образован  8 июля 1933 года. За 80 лет на сцене театра сыграно 32 тысячи 500 спектаклей, которые посмотрели в общей сложности 30,5 миллионов зрителей. Интерес публики к театру постоянно велик - средняя загрузка зала в последние 10 сезонов составляла от 80,5 до 94,5%.
За свою историю театр побывал с гастролями в 40 городах СССР, стран СНГ и в 7 странах зарубежья (Италия, Китай, Испания, Венгрия, Болгария, Чехия, Израиль).
В разные годы до сегодняшнего времени почетных званий удостоены десятки сотрудников театра, в том числе народный артист СССР – 1, Лауреаты Государственной премии – 4, народный артист РФСР и РФ - 16, заслуженный артист РСФСР и РФ – 43 человека.
Государственные награды:
1946 - Государственная (Сталинская) Премия (спектакль «Табачный капитан»);
1983 - Орден Трудового Красного Знамени;
1986 - Почетное звание «Академический»;
2004 - Премия Правительства РФ имени Федора Волкова «За вклад в развитие театрального искусства России».
Высшие профессиональные награды последних лет:
Национальная театральная премия «Золотая Маска» (2002, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2011);
Национальная премия и фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин» (2007, 2011).
 
.
.
.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург