Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

05.09.2013

Министерство культуры Свердловской области приглашает жителей региона к обсуждению плана основных мероприятий по подготовке и проведению Года культуры

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации Свердловская область, как и другие регионы России, в 2014 году отметит Год культуры. Для качественной подготовки к предстоящим событиям в Правительстве Свердловской области сформирован организационный комитет под председательством главы кабинета министров Дениса Паслера. В оргкомитет вошли руководители министерства культуры и министерства общего и профессионального образования, а также органов местного самоуправления, ведущие деятели культуры Свердловской области и представители общественности.
По поручению Губернатора Евгения Куйвашева разработан проект плана мероприятий Года культуры в Свердловской области, который опубликован на официальном сайте министерства культуры для всестороннего обсуждения жителями Среднего Урала. Отметим, что о необходимости привлечь к обсуждению плана мероприятий не только представителей профессионального культурного сообщества, но и всех желающих, глава регионе Евгений Куйвашев говорил 28 августа на встрече с деятелями культуры.
В плане представлены все основные мероприятия, планируемые к проведению в Год культуры, в том числе комплексные и межведомственные социально-культурные проекты, фестивали, выставки, конкурсы, конференции, различные культурные акции. А также мероприятия, направленные на развитие системы государственной поддержки (гранты, стипендии, премии, субсидии), на улучшение жилищных и бытовых условий работников культуры, и на совершенствование системы оплаты труда. Кроме того, документ предусматривает строительство, ремонт и ввод в эксплуатацию объектов культуры, сохранение и популяризацию культурно-исторического наследия, реализацию гастрольных проектов, мероприятий по межрегиональному и международному культурному обмену и многое другое.
«Конечно, мы постараемся довести до ума все проекты, которые по тем или иным причинам до сих пор не доделаны. В первую очередь, планируем завершить строительство и реконструкцию зданий и помещений, в которых располагаются учреждения культуры. Это капитальный ремонт общежития Свердловской государственной академической филармонии, помещения для некоммерческого партнерства «Коляда-Театр» и других объектов. Также планируем построить и ввести в строй целый ряд объектов культуры. Среди них инновационный проект – строительство «Дома новой культуры» в городском округе Первоуральск, создание репетиционно-артистического корпуса-пристроя к Свердловской государственной академической филармонии, строительство Центра культуры в Волчанском городском округе, создание Дома культуры в городском округе Пелым, строительство художественной школы в Серовском городском округе…», – рассказывает министр культуры Свердловской области Павел Креков.
Также глава областного ведомства отмечает, что особое внимание будет уделяться учреждениям, которые находятся вдали от больших городов.
«Будем вносить изменения в областную программу развития культуры и планировать ремонты в культурно-досуговых учреждениях, которые являют своеобразным «фасадом» нашей культуры. Планируем поддержку и муниципальных театров – уже с этого года начинаем готовить для них артистов в ЕГТИ», - уточнил Павел Креков.
Министр обещает, что в рамках Года культуры будет уделено внимание всем сферам, а приоритетом станет привлечение молодёжи в культуру.
«Свердловскую область и Екатеринбург, безусловно, можно назвать культурной столицей Урала. И по количеству учреждений культуры, да и по качеству предоставляемых услуг – мы лидеры. И я не сомневаюсь, что Год культуры мы проведем «на отлично», – подчеркнул министр.
Министерство культуры Свердловской области принимает предложения по дополнению плана основных мероприятий по подготовке и проведению в Свердловской области Года культуры в 2014 году до 25 сентября 2013 года в письменном виде на электронный адрес myshakova@mkso.ru.
Справка:
Всего в 2014 году размер капитальных вложений из областного бюджета, в том числе на строительство и реконструкцию объектов культуры, составит более 589 млн рублей.
На приобретение оборудования, музыкальных инструментов будет выделено около 85 млн рублей. На оснащение муниципальных учреждений культуры будут предоставлены субсидии в размере более 35 млн рублей. 
Предполагается осуществление целого комплекса культурно-массовых мероприятий, в том числе проведение Года чтения в Свердловской области, Фестиваля П.И. Чайковского – нового комплексного межведомственного проекта, посвященного 175-летию со дня рождения композитора и других.
Планируется увеличение средней заработной платы работников учреждений культуры: в 2013 году с 13 тыс. 540 рублей до 15 тыс. 913 рублей; в 2014 году с 15 тыс. 913 рублей до 20 тыс. 581 рублей.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург