Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

10.09.2013

Учить русский язык и быть толерантными призывает Свердловская областная межнациональная библиотека

Свердловская областная межнациональная библиотека при поддержке регионального Минкультуры подготовила цикл юбилейных и специальных мероприятий, которые пройдут в сентябре.
В пятницу, 13 сентября 2013 года, в Свердловской областной межнациональной библиотеке (ул. Бардина, 28) пройдёт специальная литературная программа к 90-летию аварского поэта и публициста Расула Гамзатова «В горах моё сердце». Все гости библиотеки в этот день смогут узнать о жизни и творчестве юбиляра, познакомиться с уникальными фото-, видео-, аудиоматериалами. Также читателям представят книжную выставку, раскрывающую творчество Гамзатова и его жизненный путь. Кроме того, гости смогут сами побывать в роли ведущего и прочесть для всех свои любимые произведения поэта. В библиотеке отмечаю, что программа направлена на популяризацию культуры Дагестана.
Другая информационно-просветительская программа «Жизнь – стремление к добру», которая пройдёт в библиотеке 20 сентября, посвящена 180-летию Льва Толстого. Исторический экскурс позволит пользователям библиотеки погрузиться в атмосферу, в которой жил и творил великий русский классик, также гости мероприятия смогут принять участие в викторине по произведениям Льва Николаевича. В завершении мероприятия будет организован показ мультфильмов, которые будут интересны самым юным участникам мероприятия. Добавим, что программа направлена на популяризацию русского языка и русской культуры.
Завершится цикл сентябрьских мероприятий 30 числа программой «Екатеринбург миграционный». В этот день в Свердловской областной межнациональной библиотеке состоится открытие информационно-консультативного центра совместно с Домом народов Урала.
«В современном мире трудовая миграция явление постоянное и непрерывное, – рассказывают организаторы. – Основную роль в современном движении населения играют миграции, вызванные экономическими причинами, называемые чаще всего трудовыми миграциями. В поисках желаемой работы и соответствующего уровня жизни люди переезжают из страны в страну. Масштабы трудовой миграции в мире постоянно растут, и в этот процесс вовлечены практически все страны. Международная трудовая миграция приняла беспрецедентный характер, становится типичным явлением социально-экономической жизни современного мира. Екатеринбург не исключение, являясь главным экономическим центром Урала, сюда ежегодно прибывает более тысячи мигрантов. Не знающих правовых законов и не умеющих говорить по-русски, поэтому важным моментом является интеграция сограждан в российское общество, по обеспечению бесконфликтного сосуществования представителей различных национальностей. И именно библиотеки, будучи социальными институтами, способны помочь государству в данном вопросе».
Главной целью создания Центра станет оказание помощи в социальной адаптации мигрантов в городе Екатеринбурге. Здесь представителей различных национальностей смогут получить ответы на такие вопросы, как: где проводится обучение и обязательное тестирование русского языка для трудовых мигрантов для получения разрешения на работу; где можно получить бесплатную правовую информацию; куда обращаться для получения разрешения на работу. Кроме того, специалисты Центра будут консультировать мигрантов по вопросам трудовой миграции, готовить к сдаче экзамена по русскому языку, а также информировать по другим интересующим вопросам.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург