Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

20.09.2013

Неделя первокурсника стартует в Свердловской областной библиотеке им. В.Г. Белинского

Дата открытия выставок: 23 сентября 2013 год (понедельник)
Время: 10:00
Место: Библиотека им. В.Г. Белинского (ул.Белинского, 15)
 
С 23 по 30 сентября новый призыв уральских студентов, поступивших в этом году в различные вузы Екатеринбурга, ожидает насыщенная и разнообразная программа. Библиотека постаралась составить ее таким образом, чтобы на первый план вышел образовательный и познавательный момент экскурсионно-выставочных мероприятий. Их цель – познакомить первокурсников с еще одной возможностью (кроме вузовской библиотеки и интернет-ресурсов) подготовки к экзаменам, написанию сначала курсовых, а затем, и научных работ. А учитывая тот факт, что среди студентов немалый процент приезжих, организаторы сочли необходимым рассказать в доступной и наглядной форме о славной истории нашего города.
На протяжении всей недели ежедневно с 10:00 до 18:00 часов будут проходить традиционные экскурсии по библиотеке. В данном случае перед ними ставится практическая задача: научить студентов ориентироваться в библиотеке, определиться с алгоритмами поиска и получения информации в печатном или электронном формате.
В выставочный блок включены сразу несколько различных проектов:
Экспозиция «Образование на Урале: к 110-летию Екатеринбургской 2-й женской гимназии» повествует об одном из старейших в регионе заведений подобного профиля. В основу легли издания, посвященные истории возникновения гимназии, вплоть до момента обретения специально приспособленного помещения, а также ее создателям (в частности, уральскому просветителю – Эвелине Карловне Федоровой) и выдающимся выпускницам.
На выставке представлены книги, журналы, электронные издания, а также богатый иллюстративный материал, например, открытки с видами старого Екатеринбурга.
Новинкой в практике работы Белинки должны стать обзорные тематические экскурсии за пределы библиотеки, знакомящие с историей образования на Урале. Отдел краеведческой литературы предложит организованным группам пройти по центральным екатеринбургским улицам, где сохранилось немало архитектурных памятников, в которых когда-то, еще до революции, располагались учебные заведения. Многие из них действуют и сегодня, продолжая выполнять прежние образовательные функции.
Ориентировочный маршрут следования: улицы Малышева-Ленина-Карла Либкнехта.
Заявки принимаются по телефону: (343) 350–24–01.
Центр депозитарного хранения библиотеки им. В.Г. Белинского порадует первокурсников книжной выставкой «Призвание. Кто он настоящий педагог?» В ней найдет свое отражение собирательный образ учителя и наставника на примере великих педагогов прошлого: Яна Амоса Коменского, Жан Жака Руссо, Януша Корчака, Антона Макаренко.
Оформлена выставка графикой Андрея Оленина, художника-преподавателя, и его учеников, овладевших непростым искусством акварели.
Центральным событием Недели первокурсника в Белинке без преувеличения можно назвать уникальный выставочный проект «Урал в истории городов-заводов Императорской России. Трубящий ангел надежды от сердца к сердцу», который также откроется 23 сентября.
Макеты памятников архитектуры и архитектурных комплексов городов Урала (Невьянск, Соликамск, Далматово и др.) в буквальном смысле будут расположены на карте Свердловской области и прилегающих к ней областей. Экспонаты выставки выполнены с применением различных художественных техник: бумажная пластика, керамика, эмаль, акварель. Авторы работ – студенты вузов Екатеринбурга, а также дошкольники и младшие школьники, мечтающие стать дизайнерами.
На открытие выставки приглашены писатели, предприниматели, учителя, краеведы, деятели науки, искусства и кино. Гостям будет продемонстрирован ролик о мастерах и талантливых людях Урала, их достижениях в городах-заводах в XVIII–XIX вв.
Во время работы экспозиции пройдут мастер-классы студентов УКСАП по изготовлению макетов памятников архитектуры, предметов материальной культуры купеческого и дворянского быта на Урале.
Коллективные заявки на посещение выставок и экскурсий принимаются по телефону 371-26-48.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург