Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

30.09.2013

Главный национальный форум кинодокументалистов страны стартует завтра в Екатеринбурге

Дата: 1-5 октября 2013 год
Открытие фестиваля: 1 октября в 19:00
Место: Кинотеатр «Салют» (ул. Толмачева, 12)
 
С 1 по 5 октября 2013 года в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле состоится XXIV Открытый фестиваль документального кино «Россия» – главный национальный форум кинодокументалистов страны.
В Екатеринбурге конкурсные фильмы фестиваля и информационные программы будут показаны в Доме кино. Информационные программы также можно будет увидеть в музее «Дом Метенкова» и Библиотеке им. Белинского. Нижнетагильские поклонники документального кино смогут увидеть все фильмы конкурсной программы и часть информационных программ в кинотеатре «Красногвардеец».
На Торжественной церемонии открытия фестиваля 1 октября в кинотеатре «Салют» в 19:00 будет показана польская картина «Отец и сын» Павла Лозиньского – документальный фильм, получивший «Серебряного Георгия» на 35 Московском международном фестивале.
В течение пяти конкурсных дней жюри фестиваля предстоит отсмотреть несколько десятков фильмов и определить обладателей шести официальных призов: Главный приз, Приз за лучший полнометражный фильм, Приз за лучший короткометражный фильм, Приз за операторское мастерство, Приз за лучший дебют и Специальный приз жюри.
Отметим, что на конкурсный отбор XXIV фестиваля поступило около 300 заявок. Отборочная комиссия во главе с Президентом гильдии киноведов и кинокритиков России, ведущим научным сотрудником НИИ киноискусства Андреем Шемякиным включила в конкурсную программу 31 фильм. Это работы российских режиссёров из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Уфы, а также режиссёров из Литвы, Армении, Азербайджана, Белоруссии и Эстонии.
Среди них фильмы таких мастеров, как Виктор Лисакович, Владимир Эйснер, Виктор Аслюк, Светлана Стасенко, Андрей Осипов. Екатеринбург на фестивале представят работы Павла Фаттахутдинова, Андрея Титова и Анатолия Балуева. В конкурсе также примут участие 5 фильмов-дебютов. Самый короткий фильм имеет продолжительность 12 минут, самый длинный – 1 час 40 минут.
Кроме того, XXIV фестиваль «Россия» покажет 10 информационных программ, а также в рамках фестиваля 2 октября в фойе Дома кино состоится открытие памятной звезды режиссёра Анатолия Балуева. 4 октября в Библиотеке им. Белинского пройдёт презентация книги Виктора Матизена «Кино и жизнь. 12 дюжин интервью самого скептического кинокритика».
«Фестиваль был и остаётся творческой лабораторией, поскольку здесь осуществляется детальный анализ тенденций развития неигрового кино, его поисков в области киноязыка», – рассказывают организаторы и приглашают принять участие в круглом столе на тему «Масштаб замысла и продолжительность фильма», который пройдёт 5 октября в Большом зале Дома кино. Между Домом кино и нижнетагильским кинотеатром «Красногвардеец» будет установлена прямая интернет-связь, и тагильские зрители смогут участвовать в обсуждении проблем в режиме «Online».
Как всегда, самое живое участие в работе фестиваля «Россия» примут зрители – через анкетирование они оценят каждый фильм конкурсной программы и присудят Приз зрительских симпатий. В ходе ежедневных пресс-клубов они напрямую смогут задать свои вопросы авторам фильмов конкурсной программы.
Вход на все мероприятия фестиваля свободный.
С подробной программой фестиваля, а также с фильмами конкурсной и информационных программ можно ознакомиться на сайте www.rossia-doc.ru.
 
Вниманию СМИ!
Завтра, 1 октября, в 15:00 в Информационном центре ИТАР-ТАСС-Урал (пр. Ленина, 50 Б, БЦ «Континент», 2 этаж) состоится пресс-конференция, в которой участие примут:
Георгий Негашев, директор фестиваля «Россия»;
Владимир Меньшов, председатель жюри фестиваля «Россия», известный актёр, режиссёр, сценарист, продюсер, народный артист России;
Члены жюри фестиваля.
 
Дополнительная информация и аккредитация по телефону +7 950 64 065 18 – Марина Шеина, пресс-секретарь ОФДК «Россия»
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург