Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

02.10.2013

Фестиваль «Кинопроба» соберет в Екатеринбурге дебютантов-кинематографистов со всего мира

X Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба» вновь соберёт молодых кинематографистов со всего мира в Екатеринбурге. Десятый по счёту фестиваль по традиции пройдёт в первые дни зимы, 1-4 декабря, и как всегда порадует зрителей разнообразной конкурсной программой и внеконкурсными показами.
В этом году для более активного привлечения молодых талантливых кинематографистов и реализации их творческих проектов «Кинопроба» проведёт Первый сценарный питчинг, то есть презентацию и защиту сценарных проектов молодыми и начинающими сценаристами и режиссерами перед авторитетной аудитории – действующим продюсерам и режиссерам, для дальнейшего сотрудничества и налаживания профессиональных контактов.
«Всем начинающим кинематографистам известно, что путь в мир кино долог и тернист. Часто бывает так, что есть идея, есть команда, но нет денег и связей, без которых достаточно сложно сделать что-то по-настоящему стоящее. На сегодняшний день во всем мире активно используется такой формат презентации кинопроектов, как питчинг. Он призван помочь молодым авторам сделать первый шаг на пути к большому кино», – рассказывают в Свердловской организацией Союза кинематографистов РФ, поясняя, что питчинг – это место встречи сценариста или режиссера и потенциального продюсера или инвестора. В формате такой презентации автор рассказывает об идее своего будущего фильма, а жюри, в состав которого входят известные кинодеятели, задает вопросы, пытается вместе с автором разобраться в целях и задачах проекта и, в конечном итоге, отмечает лучшие проекты.
Отметим, что обычно питчинги проходят в рамках крупных кинофестивалей. В Екатеринбурге такой площадкой станет фестиваль «Кинопроба», который является международным молодежным форумом и ежегодно представляет программы учебных фильмов и дебютов из 20-25 киношкол со всего мира. Сюда съезжаются режиссеры, сценаристы, кинокритики из России и из-за рубежа.
В качестве заявок на участие в питчинге принимаются синопсисы короткометражных кинопроектов (игровые, документальные, анимационные фильмы). Отметим, что конкурсная комиссия имеет право при прочих равных условиях отдавать предпочтения сценариям, в которых поднимаются проблемы, связанные с историей, настоящим и будущим Урала.
 
Чтобы принять участие в питчинге необходимо ознакомиться с положением и регламентом его проведения, а также в срок до 20 октября прислать заявку в адрес оргкомитета.
Положение о сценарном питчинге, регламент и форма заявки опубликованы на официальном сайте X Международного фестиваля-практикума киношкол «Кинопроба», в разделе «Положение о питчинге» – http://kinoprobafest.com/russian/pitching/.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург