Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

14.10.2013

Детский день пройдет в редакции литературного журнала «Урал» в рамках презентации нового номера

Дата: 15 октября 2013 года (вторник)
Время: 18:30
Место: редакция журнала «Урал» (ул. Малышева, 24, 4 этаж)
 
Во вторник, 15 октября, в редакцию журнала «Урал» в 18:30 придут в гости известные детские писатели Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак (Минск). Они написали много детских книг: «Здесь вам не причинят никакого вреда», «Правдивая история Деда Мороза», «Время всегда хорошее», «Гимназия № 13», «Шекспиру и не снилось», «Я хочу в школу!» и многие другие. Соавторов любят издательства и читатели. Андрея Жвалевского многие знают ещё и как автора серии книг, цикла литературных пародий про Порри Гаттера («Порри Гаттер и Каменный философ», «Личное дело Мергионы» и др.).
В октябрьском номере журнала «Урал» опубликована повесть современных писателей «52 февраля». «Это не совсем детская повесть, она, скорее, обращена к подростковой аудитории. А если сказать ещё точнее, предназначена для семейного чтения. Может быть, многие уже успели забыть, но 2013 год вошел в историю, в том числе, и как «год без весны». Бесконечно тянется зима, бесконечно идет снег и засыпает города. А в засыпаемом городе прячутся от непогоды люди и рассказывают друг другу о своей первой любви», – рассказывают о повести в редакции журнала «Урал».
Писатели живут в Минске, но в этом году их многое связывает со Свердловской областью и журналом «Урал». Летом они приезжали в Алапаевск на областной форум «Город открытых книг», осенью вошли в шорт-лист Международной детской литературной премии им. В.П. Крапивина. И вот – публикация в «Урале», ставшая специальным призом редакции журнала, который три года является партнёром премии Крапивина.
На встрече авторы ответят на вопросы своих читателей и с удовольствием выслушают мнения о своей новой повести. Журнал есть в свободном доступе во всех библиотеках города и книжных магазинах и киосках.
Напомним, что ежемесячный литературно-художественный и публицистический журнал «Урал» был основан более 50 лет назад, с 1999 года им руководил известный драматург и театральный деятель Николая Коляда, а в 2010 году на посту главного редактора его сменил ученик, последователь и уже всемирно известный драматург Олег Богаев. Сегодня «Урал», находясь в ведении министерства культуры Свердловской области, ежемесячно и бесперебойно выпускает новые номера, главная цель которых поддержка и популяризация творчества уральских писателей.
Вход на мероприятие свободный.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург