Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

17.10.2013

«Академия драмы» познакомит уральцев со знаменитыми режиссерами и менеджерами российской и мировой сцены

Свердловский академический театр драмы готовится к презентации нового проекта, который получил название «Академия драмы» и будет ориентирован на тех, кто приходит в театр не с желанием «скоротать вечерок», а в надежде глубже вникнуть в законы любимого дела. На сей раз в Драме ждут и публику, никогда не переступавшую границы рампы, и профессионального зрителя, способного за яркой оберткой театрального зрелища увидеть вложенный в него труд.
«Академия драмы» – это, в первую очередь, возможность встречи с наиболее знаковыми в театральном пространстве личностями, общение с которыми расширит горизонты театрального восприятия. Это диалог с теми, кто делает сегодняшний театр, – на малую сцену Драмы придут знаменитые режиссеры и менеджеры российской и мировой сцены.
Героем первого вечера станет Глеб Панфилов – наш земляк, автор любимых всеми фильмов и замечательных спектаклей, народный артист России, лауреат Государственной премии России, премии Президента России, академик Национальной академии кинематографических искусств и наук России.
Выпускник химического факультета Уральского политеха, Глеб Анатольевич Панфилов свои первые фильмы снял в составе студии кинолюбителей, организованной им в конце 50-х годов прошлого века. «Нейлоновая курточка» и «Народная милиция» стали его пропуском в начале на свердловское телевидение, а затем во ВГИК, где Панфилов получил дипломы оператора и режиссера. Всемирная известность пришла к Панфилову с первого же художественного фильма: «В огне брода нет» был отмечен премией Международного кинофестиваля в Локарно (Швейцария) – сегодня у режиссера два десятка самых престижных наград.
Ставшие классикой «Начало», «Прошу слова», «Тема», «Прошлым летом в Чулимске», «Васса» или более близкие к сегодняшнему дню «Романовы. Венценосная семья», «В круге первом», «Хранить вечно», «Без вины виноватые» – киноработы Глеба Анатольевича известны публике «от мала до велика». Не менее успешна и его театральная карьера. Не разменивая себя на разные коллективы, свою сцену и свою актрису – Инну Чурикову - Панфилов нашел в Московском «Ленкоме», где в разное время шли поставленный им «Гамлет» (1986) с Олегом Янковским и Александрой Захаровой и «…Sorry» (1992) с Николаем Караченцовым. Сегодня в репертуаре театра представлены «Аквитанская львица» (2010) с Дмитрием Певцовым и «Ложь во спасение» (2012) с Виктором Раковым. По отзывам прессы, в последней на данный момент сценической работе Глебу Анатольевичу удалось создать редкий для театра спектакль в жанре киноповествования, причем от начала и до конца сценического действа сохранить стилистику киноязыка – что само по себе и уникально, и увлекательно.
Встреча с Глебом Панфиловым на малой сцене Свердловского театра драмы запланирована на 22 октября. Начало встречи в 19:00.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург