Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

28.10.2013

Минкультуры Свердловской области отпраздновало 60-летие

«В Свердловской области работают профессионалы – это справедливо и по отношению к аппарату министерства культуры и по отношению к учреждениям культуры», – эти слова не раз звучали с праздничной сцены Свердловской детской филармонии в минувшую пятницу, где в торжественной обстановке чествовали юбиляра – министерство культуры Свердловской области.
От имени Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и аппарата регионального Правительства министерство культуры поздравил Первый заместитель Председателя Правительства Свердловской области Владимир Власов. Он отметил выдающиеся заслуги сотрудников ведомства в деле формирования культурного облика региона и создания необходимых условий для развития сферы. Под бурные аплодисменты Владимир Власов вручил Почётные грамоты Губернатора и Правительства Свердловской области, а также Благодарственные письма сотрудникам министерства.
Законодательное Собрание Свердловской области также отметило Почётной грамотой специалистов министерства, а слова гордости, уважения и признания со сцены выразил Председатель комитет по социальной политике Вячеслав Погудин.
Министр культуры Свердловской области Павел Креков,  приветствуя собравшихся,  отметил, что сегодня ведомству действительно есть чем гордиться: по уровню развития культуры область является одним из лидеров в России, а культурное пространство региона можно назвать единым и действительно культурным, но самое главное, что оно динамично и уверено развивается.
«С каждым годом поддержке культуры в области уделяется всё больше внимания, – отметил министр. – Уверен, что следующий год, который в России объявлен Годом культуры, станет ещё более успешным. Мы планируем реализовать множество социально-культурных проектов, фестивалей, выставок, различных культурных акций, мероприятий, направленных на развитие системы господдержки (гранты, стипендии, премии, субсидии), на улучшение жилищных и бытовых условий работников культуры, и на совершенствование системы оплаты труда. Кроме того, предусмотрим строительство, ремонт и ввод в эксплуатацию объектов культуры, реализацию гастрольных проектов, мероприятий по межрегиональному и международному культурному обмену... Особо отмечу, что год культуры рассчитан, в первую очередь, не на жителей больших городов. Его задача окружить заботой и теплом отдалённые территории».
Павел Креков также напомнил, что в сфере культуры и искусства Свердловской области работают более 23 тысяч человек. Работники уральских библиотек и музеев, театров и концертных организаций, клубов, дворцов культуры и художественного образования сохраняют традиции духовного просветительства, играют важную роль в воспитании нового поколения, вносят неоценимый вклад в укрепление духовности российского народа. Задача министерства, по мнению министра, помогать в этом важном деле всем учреждениям культуры.
В этот вечер в зале присутствовали не только сотрудники министерства, но и ветераны, и бывшие руководители ведомства: Михаил Сафронов – ныне генеральный директор Свердловского театра музыкальной комедии, Наталья Ветрова – генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея и Алексей Бадаев – генеральный директор Свердловского театра драмы. За труд и вклад в общее дело их также поблагодарил действующий министр Павел Креков.
Отметим, что свой юбилей минкультуры и его сотрудники встретили в рабочей обстановке – для руководителей органов управления культурой организовали межрегиональный семинар, призванный в ходе профессионального диалога определить основные тенденции развития отрасли и, конечно, обменяться опытом. В работе круглого стола участие приняли руководители исполнительных органов власти в сфере культуры Челябинской, Курганской, Свердловской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, а также представители муниципальных образований Среднего Урала. Перед коллегами с лекцией о современных проблемах управления отраслью выступил специальный гость из Москвы – генеральный директор Центра социально-экономических исследований культуры, профессор, заслуженный работник культуры Российской Федерации Елизавета Игнатьева.
В этот же день состоялась пресс-конференция министра культуры Свердловской области Павла Крекова. Он рассказал журналистам об основных достижениях отрасли и министерства, а также о грандиозных планах по проведению Года культуры на территории Свердловской области и принятой государственной программе развития культуры до 2020 года.
Для гостей столицы Среднего Урала была организована экскурсия по городу, с посещением таких учреждений культуры, как Художественный музей Эрнста Неизвестного и Музей истории камнерезного и ювелирного искусства.
Конечно, без праздничного концерта столь знаковое для культурного пространства региона событие не могло обойтись – творческие коллективы области приготовили специальный концерт в честь юбилея флагмана культуры. Театры драмы из Каменска-Уральского и Нижнего Тагила, музыкальный коллектив из села Речкалово Ирбитского района, Екатеринбургский театр оперы и балета, коллективы Свердловской детской филармонии и многие другие приготовили свои творческие, музыкальные подарки и выразили слова благодарности Министерству культуры за поддержку, помощь и заботу, которую они получают в ведомстве.
После концерта в формате «свободного микрофона» ещё долго звучали поздравления, слова благодарности и пожелания дальнейших успешных трудов на благо развития культуры Свердловской области.
Добавим, что министерство культуры Свердловской области строит масштабные планы на будущее: реализация Указов Президента Российской Федерации, госпрограммы «Развитие культуры в Свердловской области до 2020 года», плана по проведению Года культуры и таких интересных проектов, как «Открытая книга», «Мы едем в Екатеринбург», «Маршрутами культуры» и других. Актуальная информация и новости о деятельности минкультуры Свердловской области всегда доступны на официальном сайте ведомства: www.mkso.ru.
 
.
.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург