Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

30.10.2013

«Открытая книга» должна вернуть молодёжь к хорошему чтению

Торжественное открытие областного межведомственного культурного проекта «Открытая книга» состоялось накануне во Дворце Молодёжи и дало старт череде мероприятий, направленных на повышение престижа чтения в обществе. На большой литературный праздник собрались самые юные посетители библиотек: школьники и студенты, а также те, кто непосредственно связан с воспитанием будущего поколения – библиотекари, учителя и писатели. Старт проекту дали представители его учредителей – заместители министров: от культуры – Олег Губкин, от образования Александр Банников, а также координатор Ассоциации писателей Урала, сопредседатель правления Союза писателей России, лауреат российских и региональных литературных премий Александр Кердан.
В фойе Дворца молодежи гостей встречала живая музыка и книжная выставка крупнейших российских и местных издательств. Здесь же состоялось живое общение и автограф-сессия с уральскими писателями: Арсеном Титовым, Александром Керданом, Борисом Долинго, Александром Папченко.
«Сегодня модно говорить, что книга умирает. Уверяю вас – это не так. Просто книга меняет носителя и этот период надо пережить. Самое главное чтобы люди читали, потому что чтение развивает человека, формирует личность, а подобные проекты помогают довести качественную литературу до своего читателя», – говорит Борис Долинго, известный писатель, член Союза писателей России, главный организатором международного фестиваля фантастики «Аэлита».
Мнение писателя поддерживает и министр культуры Свердловской области Павел Креков. Он считает, что потеря интереса к массовому и семейному чтению приводит к проблемам с формированием абстрактного и творческого мышления у подрастающего поколения. «Проект «Открытая книга» призван идти в ногу со временем, предлагая всё больше интересных мероприятий, направленных на популяризацию чтения, учитывая современные потребности молодёжи, используя технические достижения современности. Такая системная работа должна не просто вернуть детей к чтению, а вернуть их к хорошему чтению», – уверен министр культуры Свердловской области Павел Креков.
Отметим, что в рамках проекта предусмотрен широкий спектр мероприятий, направленных на популяризацию книги и чтения: фестивали, конкурсы, выставки, конференции, встречи с писателями, которые пройдут по всей Свердловской области. Это и традиционные мероприятия, такие как фестиваль неПрочитанных книг для детей и юношества, конкурс «Живая классика», Екатеринбургский книжный фестиваль, неделя детской и юношеской книги, литературно-творческие десанты писателей в муниципальные образования Свердловской области, так и различные виртуальные конкурсы.
Ключевым мероприятием проекта станет областной конкурс «Лидер чтения», который пройдет в течение года в образовательных организациях, областных государственных и муниципальных библиотеках по шести номинациям: «Лучший читатель класса», «Самый читающий класс», «Самая читающая школа», «Семь – Я и книга», «Книгооткрыватели», «Книги и Цифры».
Победители муниципальных этапов будут представлены к участию в областном этапе конкурса. Подведение итогов конкурса и мероприятий проекта планируется провести на торжественной церемонии закрытия проекта в ноябре 2014 года.
Актуальная информация о реализации проекта будет размещаться на сайте министерства культуры Свердловской области – www.mkso.ru, министерства общего и профессионального образования Свердловской области – www.minobraz.ru и Свердловской областной библиотеки для детей и юношества – www.teenbook.ru.
 
.
.
.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург