Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

01.11.2013

Гастроли всемирно признанной неоклассической танцевальной компании «Маландэн Бале Биарриц» пройдут в Екатеринбурге

Дата: 1 ноября 2013 год (сегодня)
Время съёмок в театре: 14:00
Место: Свердловский государственный академический театр драмы (пл. Октябрьская, 2)
Время пресс-встречи:  15:30
Место: Свердловская областная библиотека им В.Г. Белинского (ул. Белинского, 15, новое здание, французский зал).
 
Участники пресс-встречи:
Павел Креков – министр культуры Свердловской области;
Алексей Бадаев – генеральный директор Свердловского театра драмы;
Ив Кордиан – уполномоченный директор «Маландэн Бале Биарриц»;
Лилия Селезнева – директор Альянс Франсез Екатеринбург Лилия;
Олег Петров – заместитель директора Свердловского театра драмы;
Представители Генерального Консульства Франции.
 
Контакт для организации съёмок в Театре Драмы + 7 (343) 371-72-71 – Наталья Махлина;
Аккредитация на пресс-встречу в Библиотеке им. Белинского +7-904-38-75-570 – Наталья Бабушкина
 
В ближайшие выходные, 2 и 3 ноября, на сцене Свердловского государственного академического театра драмы пройдут гастроли всемирно признанной неоклассической танцевальной компании MALANDAIN BALLET BIARRITZ («Маландэн Бале Биарриц»), которая представит зрителям Екатеринбурга данс-спектакль MAGIFIQUE («Великолепие»).
MALANDAIN BALLET BIARRITZ – признанная современным балетным миром неоклассическая компания, постоянно участвующая в крупнейших театральных фестивалей, проходящих во Франции, так и по всему миру. MALANDAIN BALLET BIARRITZ - один из немногих французских коллективов, имеющих статус национальной труппы. Возглавляющий компанию с 1988 года хореограф Тьерри Маландэн, кавалер Ордена искусств и литературы Франции, без малейшего преувеличения может быть назван «звездой» современного мирового балета: созданные им хореографические композиции с успехом шли и идут в Балете Флориды, балете Аспен Санта Фе, Сингапурском театре танца, Современном балете Каракаса, Каирской опере, Королевском балете Фландрии и во многих других. Маланден – частый гость и постановщик Балета Бордо, которым руководит Шарль Жюд, известный танцовщик и друг Рудольфа Нуриева. И, конечно же, вершиной карьеры Тьерри стал балет «Полет Икара» на музыку А.Шнитке, созданный им на сцене главного театра Франции – Парижской Опера – к юбилею Сержа Лифаря.
MALANDAIN BALLET BIARRITZ неоднократно гастролировал в Екатеринбурге: счастливчикам, сумевшим достать билеты, повезло воочию увидеть «Вечера Русского балета», «Сотворение» и «Кровь звезд». В этот раз на суд взыскательной публики будет представлен спектакль MAGIFIQUE– постановка, названная словом, которого во французском языке, как известно, нет. Оно родилось в голове будущего хореографа в далеком детстве, вобрав в себя понятия «волшебство» (magique) и «великолепие» (manifique), рожденные от восторженного отношения к произведениям Петра Чайковского «Лебединое озеро», «Спящая красавица» и «Щелкунчик». Именно оркестровые сюиты этих балетов стали музыкальной основой для маланденовского «Великолепия» – спектакля о детстве и из детства, где было все: и радость, и грусть, и детские сны.
МAGIFIQUE, несомненно, будет интересен как любителям современного танца, так и профессионалам в области балета – танцовщикам, хореографам, балетоведам. Ведь этот спектакль снова заставил критику задуматься о том, что же есть танец Маландэна.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург