Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

02.11.2013

Юрий Башмет лично проверит работу своего образовательного центра в Екатеринбурге

В понедельник, 4 ноября, в 13:30 известный музыкант, Народный артист СССР Юрий Башмет проведет встречу с учащимися и преподавателями в Уральском музыкальном колледже, чтобы оценить первые результаты работы своего образовательного центра в Екатеринбурге. Встреча состоится в Большом зале Уральского музыкального колледжа по адресу ул. Антона Валека, 25. К участию приглашаются СМИ Екатеринбурга и Свердловской области.


Общероссийская программа «Юрий Башмет – молодым дарованиям России» стартовала при поддержке Министерства культуры РФ не так давно. Основным проектом в рамках реализации программы стало создание образовательных центров высшего профессионального мастерства Юрия Башмета в 4 российских городах: Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новосибирске и Казани. Центры открылись на базе музыкальных школ-десятилеток (колледжей) и направлены, прежде всего, на выявление и всестороннее развитие музыкально одаренных детей.

Вторым важным аспектом в работе центров стал обмен опытом между российскими и зарубежными педагогами, между образовательными центрами внутри России. Очень важно, чтобы педагогическая школа не жила замкнута в каждом отдельном городе. В образовательные центры в течение года будут приезжать педагоги как российские, так и зарубежные, чтобы проводить долгосрочные (не менее 3 дней) мастер-классы по разным специальностям.

Таким образом, талантливые дети получат замечательную возможность у себя на местах заниматься с прославленными музыкантами и замечательными педагогами мирового уровня.

Вдохновитель идеи, маэстро Башмет, подчеркивая важность создания таких Центров, отметил: «К этому проекту я шел долго. Эта тема – образование молодежи в российской провинции – давно меня увлекает. Задача наших образовательных центров в том, чтобы выявлять таланты на раннем этапе и помогать их развивать. Зачем? Мы живем в России, мы – патриоты, мы хотим быть лучше. В центрах будут преподавать, как российские, так и ведущие зарубежные педагоги. Сейчас мы создаем то, после чего наши власти поймут, что такое образование необходимо поддерживать. В дальнейшем мы планируем расширять проект и распространять его на другие российские регионы, но сейчас важно с чего-то начать. Прежде всего, все делается для того, чтобы родители были довольны, что их ребенок увлекся чем-то высоким, а не болтается по улицам. Если ребенок увлечется музыкой, живописью, историей, даже коллекционированием марок – всем будет только лучше. И конкретной семье, и будущему гражданину страны. А если потом сложится музыкальная семья, то душа будет спасена от криминала и повседневности. Как говорил Сергей Михалков: «Сегодня это дети, а завтра – народ».

 Свердловская специальная музыкальная школа – десятилетка (в настоящее время – Уральский музыкальный колледж) в год своего 70-летия получила прекрасный подарок – стала одним из 4-х учебных заведений России, где был открыт образовательный центр Народного артиста СССР Ю.А. Башмета. И благодаря поддержке Правительства и Министерства культуры Свердловской области на Урале Центр Юрия Башмета будет иметь влияние на весь регион. Дело в том, что с 1 сентября 2013 года на базе колледжа открыт пока единственный в России региональный центр для музыкально одаренных детей и молодежи (Уральский). Тесная связь Уральского регионального центра с учебными заведениями Урала, наличие создаваемой базы данных музыкально одаренных детей и их преподавателей позволяет сделать программу Юрия Башмета доступной для всего Уральского региона. Первые 3 мастер-класса блестящих педагогов мирового уровня (Гаррет МакЛернон (флейта, Великобритания), Ролло Ковак (скрипка, Франция), Максим Могилевский (ф-но, США), которые с огромным успехом прошли в октябре 2013 года, уже посетили более 300 педагогов, учащихся и их родителей из 10 городов Уральского региона. Впереди, на протяжении ноября – декабря пройдут ещё 12 мастер классов выдающихся педагогов современности: Романа Балашова (альт),  Сергея Главатских (фортепиано),  Татьяны Самуил (скрипка, Бельгия),  Игоря Федорова (кларнет),  Яна Криговского (контрабас, Словакия),  Алексея Селезнева (виолончель),  Ростислава Кримера (ф-но, Беларусь),  Александра Тростянского (скрипка),  Вильфреда Штрелле (альт, Германия),  Андрей Кузнецова (валторна, ) Винсента Кампоса (труба), Паоло Карлини (фагот, Италия).

Отметим, что выбор Уральского музыкального колледжа в качестве одной из базовых площадок не случаен. В результате эксклюзивного проекта – «Первого национального конкурса исполнителей классической музыки под патронажем народного артиста России Юрия Башмета», который прошел в рамках Года Музыки Культурной Олимпиады «Сочи 2014» в России, был сформирован состав Первого Всероссийского юношеского оркестра под управлением Юрия Башмета, в котором из 78 музыкантов, собранных со всех регионов России, 14 – учащиеся Уральского музыкального колледжа. Во втором составе оркестра их число увеличено до 17 человек, что составляет более 20%  от общего числа исполнителей коллектива. Таким образом, Свердловская область, а около 40% учащихся УМК – иногородние, имеет самое большое представительство во Всероссийском юношеском  оркестре.

В настоящее время оркестр в рамках подготовки к участию в культурной программе Олимпиады в Сочи, проводит турне по России.  В понедельник, 4 ноября, в 18:00 состоится его выступление в Концертном зале Свердловской филармонии.

 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург