Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

14.11.2013

Уральский музыкальный колледж – единственный в России региональный центр для музыкально одаренных детей – отмечает 70-летний юбилей

Дата: 15 ноября 2013 года (пятница)
Время: 14:30
Место: Уральский музыкальный колледж (ул. Антона Валека, 25).
 
Уральскому музыкальному колледжу, в прошлом – Свердловской десятилетке при Уральской государственной консерватории, единственному на Урале учебному заведению для музыкально одаренных детей, в 2013 году исполняется 70 лет.
В пятницу, 15 ноября 2013 года в Большом зале Уральского музыкального колледжа состоится Торжественное собрание коллектива, посвященное 70-летию со дня основания учебного заведения. На мероприятии соберутся преподаватели и ветераны колледжа, которые услышат поздравления от друзей и близких, получат Почётные грамоты и Благодарственные письма из рук Министра культуры Свердловской области Павла Крекова. В программе празднества – традиционный «капустник» и просмотр нового фильма об учебном заведении.
Это первое праздничное мероприятие из обширной программы юбилейных торжеств. Впереди – 23 ноября с 16:00 день встречи выпускников всех поколений и 4 декабря – Праздничный концерт в Свердловской филармонии с участием Председателя Попечительского совета колледжа заслуженного артиста РФ Дмитрия Когана.
Напомним, что единственная на Урале школа для музыкально одарённых детей существует в Свердловске-Екатеринбурге с 1943 года, в настоящее время – Уральский музыкальный колледж. Особенностью этого учебного заведения является соединение общего и профессионального музыкального образования с 1 по 12 классы, которое обеспечивает раннюю профессионализацию талантливых детей и готовит их для поступления в консерваторию. Уральский музыкальный колледж является одним из лучших учебных заведений этого типа, о чем свидетельствует 100% поступление выпускников в консерватории России и Европы, более 60 званий лауреатов ежегодно и многое другое.
Добавим, что с начала нового учебного года на базе Уральского музыкального колледжа образован Уральский региональный центр для музыкально одаренных детей – первый и пока единственный в России. Его основная задача заключается в выявлении и обучении талантливых детей и молодежи Уральского федерального округа, достижения которых будут способствовать развитию культурного потенциала Свердловской области. Идея создания подобных центров содержалась еще в майских Указах Президента Российской Федерации, а также в ряде указов и поручений, принятых Президентом и Правительством России в июне 2012 года.
Кроме того, на базе колледжа открыт один из четырёх в России образовательных центров высшего профессионального мастерства Юрия Башмета. Сам музыкант не раз отмечал высокий уровень учащихся и студентов колледжа. Яркий пример этому итог эксклюзивного проекта – «Первого национального конкурса исполнителей классической музыки под патронажем народного артиста России Юрия Башмета», который прошел в рамках Года Музыки Культурной Олимпиады «Сочи 2014» в России. В результате был сформирован состав Первого Всероссийского юношеского оркестра под управлением Юрия Башмета, в котором из 78 музыкантов, собранных со всех регионов России, 14 – учащиеся Уральского музыкального колледжа. Во втором составе оркестра их число увеличено до 17 человек, что составляет более 20% от общего числа исполнителей коллектива. Таким образом, Свердловская область, а около 40% учащихся УМК – иногородние, имеет самое большое представительство во Всероссийском юношеском оркестре.
 
Приглашаем СМИ к освещению!
Аккредитация по телефону +7-904-38-75-570 – Наталья Бабушкина.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург