Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

18.11.2013

Кинофестиваль «В кругу семьи» представит в Свердловской области обширную театральную и концертную программы, а также уникальную международную киноафишу

С 6 по 11 декабря в Свердловской области пройдет VIII Международный фестиваль семейных и детских фильмов «В кругу семьи». В фестивальный марафон будет вовлечено сразу восемь городов региона: Екатеринбург, Асбест, Верхотурье, Нижний Тагил, Верхняя Пышма, Артемовский, Новоуральск и Кировград.
По мнению министра культуры Свердловской области Павла Крекова, фестиваль семейных и детских кинофильмов за годы своего существования стал ярким событием в культурной жизни Свердловской области и страны, завоевал сердца уральцев и гостей региона. «Он несёт людям то доброе, светлое, вечное, которого многим из нас так не хватает в жизни. Вовлекая в культурную жизнь целые семьи, а главное молодёжь, фестиваль помогает пропагандировать образ современного, образованного и культурного человека. Он является олицетворением одного из приоритетных направлений социальной политики Свердловской области – поддержки семьи, материнства и детства», – говорит руководитель минкультуры региона.
Организаторы отмечают, что особенностью фестиваля этого года станет обширная театральная и концертная программы, которые дополнят международную киноафишу.
Фестиваль «В кругу семьи» в 2013 году включает в себя:
- 12 фильмов – Конкурс полнометражных художественных фильмов для семейного просмотра,
- 12 фильмов – Конкурс полнометражных художественных и анимационных фильмов для детей и юношества,
- 30 фильмов – Внеконкурсная программа короткометражных анимационных фильмов для детей,
- Шоу-программы – Церемонии открытия и закрытия с участием Федора Добронравова, Сергея Шакурова, Алексея Петренко и других,
- Специальный гость кинофестиваля – итальянская актриса Орнелла Мути,
- Творческая встреча с Юрием Башметом и презентация документального фильма «Искусство фестиваля»,
- Шесть спектаклей для больших и маленьких, в том числе премьера спектакля «37 открыток» от друга фестиваля Кшиштофа Занусси.
Фильмы для основной программы фестиваля «В кругу семьи» отбирались на главных международных фестивалях в Берлине, Каннах и Венеции. Так  в афише оказались ленты «Не ожидайте похвалы» из Китая, «Ракета» из Австралии и Лаоса (получил три награды на Берлинском кинофестивале), мультфильм «Анина» из Колумбии, мистическая история для детей «Клара и Медвежьи следы» и другие.
Ожидают зрителей и российские премьеры: кинокартина «Страна хороших деточек» (реж. Ольга Каптур)  будет показана на фестивале раньше официальной премьеры.
Большинство фильмов-участников не выйдут в прокат на большом экране в России, поэтому фестивальные показы – единственная возможность их увидеть.
В этом году фестиваль «В кругу семьи» представит новую театральную составляющую. С 7 по 10 декабря на сценах Театра эстрады, Театра кукол и Дворца молодежи будут представлены 2 взрослых и 4 детских спектакля. В том числе, по давно сложившейся традиции в рамках кинофестиваля «В кругу семьи», новую постановку представит польский режиссер и драматург Кшиштоф Занусси. Он готовит комедию «37 открыток» по пьесе Мак Кивера.
Почетным гостем фестиваля в этом году станет Юрий Башмет, известный альтист, дирижер и создатель камерного оркестра «Солисты Москвы», Народный артист СССР, Художественный руководитель и Главный дирижер Государственного симфонического оркестра «Новая Россия». В 2013 году музыкант отметил свое 60-летие. Во время творческого вечера Башмет презентует документальный фильм «Искусство фестиваля», посвященный знаменитому фестивалю искусств в Сочи.
Вместе со зрителями фестивальную программу будут смотреть Президент фестиваля Александр Ковтунец, давний друг фестиваля Кшиштоф Занусси.
Помимо торжественных церемоний в рамках фестиваля, известные актеры посетят детские дома и больницы, а также дома престарелых, инвалидов и ветеранов и колонию для несовершеннолетних, а также проведут мастер-классы в высших учебных заведениях Екатеринбурга.
Торжественное открытие фестиваля состоится 6 декабря в Уральском государственном театре эстрады, там же состоится закрытие 11 декабря. А между этими событиями горожан ждет насыщенная конкурсная и внеконкурсная кинопрограммы в кинотеатрах «Салют» и «Колизей».
Вход на все кинособытия Международного кинофестиваля «В кругу семьи» - свободный.  
Вход на церемонии открытия и закрытия кинофестиваля и спектакли – по  билетам.
 
Справка:
Международный кинофестиваль семейных и детских фильмов «В кругу семьи» венчает череду многочисленных мероприятий и акций, которые проходят в течение года, и проводится в канун главного семейного праздника – Нового года.
Первый фестиваль – состоялся в 2004 году, когда была создана Общенациональная программа «В кругу семьи» (по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II).
Цель этой программы – возрождение семьи в России, создание положительного образа многодетной семьи, целомудренных и верных отношений, любви и преданности в браке, воспитание детей в духе патриотизма и любви к Родине.
За 5 лет в Екатеринбурге было показано более 100 семейных фильмов, проведено множество встреч с актерами и представлено несколько театральных премьер. Зрителями и участниками фестиваля стали тысячи семей города и области. Можно с уверенностью сказать, что вместе с фестивалем «В кругу семьи» выросло целое поколение юных екатеринбуржцев.
Президент фестиваля – Александр Ковтунец
Художественный руководитель фестиваля – Федор Добронравов
 
Дополнительная информация для СМИ по телефонам:
Александра Мордоровская – руководитель пресс-службы кинофестиваля
+7 950 650 57 04
Тина Гарник – пресс-секретарь кинофестиваля
+7 905 800 63 27
Алексей Вдовин- web-секретарь кинофестиваля
+7 961 77 300 69
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург