Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

19.11.2013

Представители Свердловской области примут участие во Всероссийской конференции по поддержке и развитию чтения

Возрождение потребности людей в книге и чтении Президент России Владимир Путин назвал «без преувеличения общенациональной задачей». Сегодня она реализуется по разным направлениям.
На Всероссийской конференции будут обсуждаться актуальные проблемы, достижения и перспективы дальнейшей деятельности в сфере чтения. Организатор мероприятия – Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества.
Ожидается, что участниками станут представители федеральных министерств и ведомств, администраций субъектов РФ, ведущие эксперты учреждений культуры, образования, науки, профильных и общероссийских СМИ, книгоиздательских и книготорговых организаций, общественные деятели.
Библиотечное сообщество Среднего Урала на конференции будут представлять сотрудники Свердловской областной библиотеки для детей и юношества. Кроме того, письма с приглашением принять участие в конференции Министерство культуры Свердловской области направило во все муниципальные образования региона.
Отметим, что поддержке чтения в Свердловской области уделяется большое внимание. Буквально в прошлом месяце был дан старт масштабному областному проекту «Открытая книга», направленному на повышение престижа чтения в обществе.
По мнению министра культуры Свердловской области Павла Крекова потеря интереса к массовому и семейному чтению приводит к проблемам с формированием абстрактного и творческого мышления у подрастающего поколения. «Проект «Открытая книга» призван идти в ногу со временем, предлагая всё больше интересных мероприятий, направленных на популяризацию чтения, учитывая современные потребности молодёжи, используя технические достижения современности. Такая системная работа должна не просто вернуть детей к чтению, а вернуть их к хорошему чтению», – уверен Павел Креков.
Кроме того, большое внимание уделяется и выполнению Указов Президента Российской Федерации по сохранению и развитию российской культуры. Как не раз отмечалось, в 2013 году в Свердловской области была продолжена работа по информатизации библиотек. Она включает в себя приобретение оборудования, лицензионного программного обеспечения для создания и ведения электронных каталогов, оцифровки библиотечных фондов, подключение общедоступных библиотек к сети Интернет и многое другое.
В 2013 году в областной целевой программе развития культуры предусмотрены средства на информатизацию областных и муниципальных библиотек в общем объеме более 16 млн рублей.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург