Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

01.10.2008

Шанс выйти в финал известной российской шоу-программы «Минута славы» на Первом телеканале получил молодежный фольклорный коллектив «Шайтане» из Первоуральска.

28 сентября 2008 года выступление уральского фольклорного коллектива «Шайтане» было показано в эфире Первого телеканала, встретило одобрение жюри и признание зрителей. Член жюри, российская писательница Татьяна Толстая назвала выступление молодых артистов уникальным, особо отметив стремление коллектива к сохранению в своем творчестве духовной культуры российского народа, богатых песенных и хореографических традиций уральцев.

У самодеятельных артистов из Первоуральска есть все шансы попасть в финал «Минуты славы», если за них путем отправления SMS-сообщений со 2 по 4 октября проголосуют более 70 тысяч телезрителей.

Набрав на своем сотовом телефоне SMS-сообщение с цифрой 129 и отправив его на номер 7777, уральские телезрители смогут оказать поддержку любимым артистам и помочь им продолжить борьбу за победу в финале программы «Минута славы».

Фольклорный коллектив «Шайтане» был создан в 1984 году подлинным энтузиастом, собирателем уральского фольклора Юрием Федоровичем Погромским – ныне заслуженным работником культуры Российской Федерации, почетным гражданином Первоуральска. За тридцать с лишним лет школу народной культуры в его коллективе прошли сотни учащихся школ и профессионально-технических училищ, студентов вузов и молодых рабочих местных предприятий. «Шайтане» - обладатель Гран-при третьего Всероссийского фестиваля народного творчества в 1987 году, участник международных фестивалей и конкурсов в Чехии, Словакии, Болгарии, Германии, Италии, Швеции, Франции, США и Канаде. И везде зрители аплодисментами встречали знаменитую уральскую кадриль и уральские напевы.

Ныне коллектив переживает поистине второе рождение. Получив поддержку от Первоуральского рудоуправления и других спонсоров, Юрий Федорович Погромский создал вместе с юными артистами новую концертную программу, обновил сценическую одежду и обувь. Все занятия в коллективе – бесплатные.

В Москве «Шайтане» поразил зрителей воплощенными на сцене старинными народными традициями. Где еще в наше время можно встретить шумовой оркестр во всем его великолепии – с исполнением народных мелодий на ложках, пиле и косе, на ведрах и даже … заслонке деревенской печи?

«Я собирал эти старинные традиции, обряды более 25 лет, - говорит руководитель фольклорного коллектива Ю.Ф. Погромский. – Рад тому, что сегодня в наш коллектив возвращаются ребята, занимавшиеся несколько лет назад».


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург