Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

15.01.2014

До 90 процентов областных учреждений культуры станут автономными, а зарплата работников сферы вырастет на треть

В год культуры Свердловская область входит с масштабными планами по ремонту и реконструкции учреждений культуры и увеличению заработной платы работникам сферы. Кроме того, запланировано проведение целого ряда социально-культурных мероприятий и проектов, направленных на повышение доступности услуг в сфере культуры. Об этом 14 января рассказал министр культуры Среднего Урала Павел Креков в ходе пресс-конференции.
«В первую очередь, мы планируем завершить строительство и реконструкцию зданий и помещений, в которых располагаются учреждения культуры. Буквально завтра после реконструкции свои двери откроет Музей гравюры и рисунка в Ирбите, до конца января мы завершим ремонт в «Коляда-Театре», после ремонта откроются залы областного краеведческого музея, до конца 2014 года завершатся работы в библиотеке имени Белинского», – сообщил Павел Креков.
Особое внимание будет уделяться учреждениям, которые находятся вдали от больших городов. «С этой целью разработана государственная программа развития культуры до 2020 года, запланированы ремонты в культурно-досуговых учреждениях, которые являют своеобразным «фасадом» нашей культуры. Планируем поддержку и муниципальных театров», - отметил министр, подчеркнув, что в Год культуры областные власти постараются окружить заботой и теплом отдалённые территории.
Особое внимание областные власти уделяют переходу учреждений культуры в статус автономных и увеличению заработной платы работникам отрасли. «Раз в полгода мы проводим собеседования с администрациями всех муниципалитетов, в потому располагаем точными данными о том, какова ситуация в каждой территории. Отрадно, что в 2013 году все муниципальные образования справились с указами Президента РФ по увеличению заработной платы работникам культуры. Сегодня она в среднем составляет 15 тысяч 900 рублей. До конца 2014 года увеличение в среднем составит еще 30 процентов», – пояснил министр.
«Безусловно, в Год культуры мы будем уделять внимание всем сферам: будут открываться новые музейные экспозиции, будет создана хореографическая школа, совместно с министерством образования и министерством спорта и молодёжной политики мы проведём масштабный литературный проект «Открытая книга». Привлечение молодёжи в культуру – это приоритет», – считает глава областного ведомства.
Также министр отметил, что Свердловскую область и Екатеринбург была и остается культурным центром Урала. «И по количеству учреждений культуры, да и по качеству предоставляемых услуг – мы лидеры. С исторической точки зрения судить, конечно, не нам. И вообще-то хотелось бы, чтобы оценку ставили со стороны. Но я не сомневаюсь, что Год культуры мы проведем на отлично!», – подчеркнул Павел Креков.
Добавим, что сегодня по уровню развития культуры Свердловская область является одним из ведущих регионов страны. Культура в нашем регионе развивается динамично и уверенно благодаря чёткой и продуманной государственной политике, которую проводит правительство Свердловской области и областное министерство культуры. Мы можем гордиться тем, что наши театральные и концертные коллективы завоевали всероссийскую и международную известность. Система художественного образования детей, существующая в Свердловской области, служит примером для многих областей России. Богатейшие музейные коллекции Урала, самобытные творения мастеров-умельцев с успехом экспонируются на самых престижных выставочных площадках мира.
Сегодня в сфере культуры Свердловской области работают более 23 тысяч человек. На Среднем Урале действуют 30 профессиональных театров, 7 государственных и муниципальных концертных организаций, более 900 учреждений культурно-досугового типа, 1025 общедоступных библиотек, более 200 образовательных учреждений в сфере культуры и искусства, два стационарных цирка, более 700 музеев, 12 муниципальных парков культуры и отдыха, а также областной фильмофонд, литературно-художественный журнал «Урал» и журнал «Культура Урала».
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург