Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

14.02.2014

Евгений Куйвашев поручил проработать вопрос о выделении помещения для Союза композиторов

Губернатор Евгений Куйвашев поручил министру по управлению госимуществом области Алексею Пьянкову и региональному министру культуры Павлу Крекову рассмотреть предложение известного российского композитора Александра Пантыкина о создании на площадки телебашни в Екатеринбурге Всемирного центра композиторов. Председатель Союза композиторов Свердловской области, заслуженный деятель искусств России Александр Пантыкин представил проект центра главе региона 13 февраля в ходе рабочей встречи.
По словам композитора, для полноценной работы областного творческого союза, которая подразумевает не только концертную деятельность, но также и образовательные функции, необходим свой Дом композиторов.
«Мы – третья по значимости композиторская организация страны, которая существует с 1939 года, в 2014 году мы отпразднуем 75-летие. В наших рядах такие признанные классики современной музыкальной культуры, как Евгений Родыгин, Владимир Кобекин и многие другие, но все эти годы мы ютимся в одной маленькой комнате», – обратился к губернатору Александр Пантыкин. Он также отметил, что у союза есть немало творческих проектов, каждый из которых носит инновационный и многофункциональный характер. При этом одной из главный проблем является отсутствие помещений для их полноценной реализации.
«Мы должны учесть пожелания союза. Эта идея вписывается в концепцию культурно-просветительского центра, который планируется на месте телебашни», – сказал Евгений Куйвашев.
Александр Пантыкин отметил, что по его представлению, дом композиторов в Свердловской области должен стать полноценным Всемирным центром и  включать в себя два концертных зала, музейных архив, фонотеку, библиотеку. Также на его площадке должен разместиться современный образовательный центр и исследовательский центр звука. Он предложил разместить объект на площадке телевизионной башни в Екатеринбурге, проект реконструкции которой в настоящее время дорабатывается.
Председатель Союза композиторов представил губернатору и ряд других предложений. Так, в ближайшем будущем он планирует создать  фонд музыкального культурного наследия Свердловской области под рабочим названием «Архитека». Фонд призван сохранить и упорядочить нотные рукописи, редкие издания, ксерокопии нотных оригиналов, аудио- и видеоматериалы, авторские фотографии, черновики, эскизы и монографии композиторов. Евгений Куйвашев положительно оценил представленную идею и отметил, что проект будет способствовать пропаганде и распространению лучших образцов уральской композиторской школы и может быть финансово поддержан министерством культуры.
По итогам встречи Александр Пантыкин рассказал, что все вопросы, поднятые Союзом композиторов в ходе встречи с губернатором, решены и получили живой отклик. «Мне очень понравилось, что в процессе разговора наши вопросы решились и были моментально даны необходимые поручения ответственным людям», – заключил композитор.
Отметим, сегодняшняя беседа стала продолжением серии встреч с творческими союзами и ассоциациями региона, запланированными к проведению в Год культуры. Напомним, что в конце января Евгений Куйвашев уже провел совещание с представителями регионального отделения Союза театральных деятелей России.
.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург