Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

19.02.2014

Современная библиотека и интеграция электронных информационных ресурсов

В четверг, 20 февраля, с 11:00 до 18:30 Свердловская областная библиотека для детей и юношества (ул. К. Либкнехта, 8) в рамках Первой Урало-Сибирской региональной научно-практической конференции «Открытые библиотечно-информационные ресурсы для образования и науки: современные тенденции и перспективы» проведёт третью сессию «Современная библиотека и интеграция электронных информационных ресурсов». Мероприятие проходит при поддержке министерства культуры Свердловской области и ориентировано на руководителей библиотек и специалистов по автоматизации библиотечных процессов.

В Минкультуры региона отмечают, что подобные мероприятия, направленные на повышение квалификации библиотекарей, особенно актуальны в свете реализации указов Президента России об информатизации библиотек. Кстати, в Свердловской области выполнение указов идёт в соответствии с графиком. В 2014-2015 годах на финансирование работ по оснащению библиотек компьютерным оборудованием, лицензионным программным обеспечением и подключением их к сети Интернет предусмотрены средства в государственной программе «Развитие культуры в Свердловской области до 2020 года» в общей сумме 17 миллионов 243 тысячи рублей.

В рамках библиотечного форума с ключевым докладом «Современные библиотеки, электронные ресурсы и проблемы авторского права: отечественный и мировой опыт и перспективы» выступит генеральный директор Государственной публичной научно-технической библиотеки России, президент Международной Ассоциации ЭБНИТ Яков Шрайберг.

Также в этот день пройдёт второе выездное заседание школы «Ирбис» с участием представителей ЭБНИТ и ведущих разработчиков системы автоматизации библиотек «Ирбис». Круглый стол «Автоматизация школьных библиотек: современные требования и подходы. Проблемы и результаты Свердловского региона» с участием методистов и школьных библиотекарей.

Круглый стол «Сводные каталоги и портал государственных услуг на примере реализации в Свердловской области и других регионах» станет площадкой для обсуждения вопросов развития библиотечных услуг на портале государственных услуг, проблем создания и развития сводных каталогов в различных регионах.

 

Дополнительная информация по телефонам: (343) 371-00-39,
+7-912-699-7270 – Жильцова Валентина Ивановна.

 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург