Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

20.02.2014

В Свердловской области подходит к своей кульминации Месячник защитника Отечества

В Свердловской области подходит к своей кульминации Месячник защитника Отечества. Традиционно в эти дни состоятся адресные поздравления ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий и военной службы, находящихся в больницах и пансионатах, на социальном обслуживании на дому; торжественные собрания и концерты, тематические выставки и встречи. В мероприятиях, приуроченных к 23 февраля – Дню защитника Отечества, задействованы все профильные министерства и ведомства, широкие круги общественности, центры социального обслуживания населения, школы, колледжи и вузы, музеи, библиотеки, Дворцы культуры. Активно включились в работу и юные волонтёры, взяв на себя расчистку дворов ветеранов  от снега, заготовку дров, помощь по хозяйству. Всего более 100 мероприятий в этом году включено в единый план основных мероприятий, проводимых в ходе Месячника защитников Отечества.
20 февраля в 14:00 торжественное собрание, посвященное Дню защитника Отечества, состоится в актовом зале Уральского государственного педагогического университета (пр. Космонавтов, 26). Мероприятие пройдет в рамках 70-летия снятия блокады Ленинграда и 25-летия вывода Советских войск из Афганистана. Участники торжественного мероприятия – ветераны Великой Отечественной войны и войны в Афганистане, Вооруженных Сил и локальных войн, ветераны педагогического труда, офицеры запаса, а также представители общественных организаций, руководители учебных подразделений и студенческий актив Уральского педагогического университета.
20 февраля в 16:30 в Центре социальной помощи семье и детям Красноуфимска и Красноуфимского района (ул. Отдыха, 4) пройдет конкурс  «Папа может всё, что угодно». Папы с помощью своих детей будут «сражаться» за звание настоящего мужчины. Они продемонстрируют свои умения в чистке картошки, ловкой сборке конструктора, одевании ребенка и создании маминого портрета.
В пятницу, 21 февраля, в 11:00 для воспитанников Екатеринбургского детского дома-интерната для умственно отсталых детей (ул. Ляпустина, 4) представители ФСКН России в УрФО проведут «боевые учения». Спецназ и кинологическая служба покажут ребятам свое мастерство, а в холле интерната пройдет демонстрация снаряжения и вооружения. Также для детей проведут показательную тренировку участники екатеринбургского спортивного движения «Спарта». Ребятам представится возможность пообщаться и потренироваться с настоящими бойцами, кандидатами в мастера спорта по дзюдо, самбо, кикбоксингу и рукопашному бою.
В этот же день, 21 февраля, в 14:30 благотворительным фольклорным концертом и торжественным вручением подарков завершится областная акция «Подарок бойцу», организованная Центром традиционной народной культуры Среднего Урала при поддержке регионального Минкультуры. В этот день в праздничной обстановке ветеранам будут вручены рукотворные подарки, созданные мастерами декоративно-прикладного и народного искусства, а также учащимися образовательных учреждений и творческих объединений. Концерт пройдет в госпитале ветеранов войн (ул. Соболева, 25). Перед зрителями выступит мужской фольклорный ансамбль «Поселенцы» Центра традиционной народной культуры Среднего Урала (руководитель Игорь Сердкин). В исполнении артистов прозвучат традиционные песни уральских сел и деревень, а также деревенские наигрыши на гуслях и балалайке.
Внимание! Необходима аккредитация для СМИ: начальник госпиталя Башков Виктор Сергеевич, тел. (343) 376-90-05.
Традиционную акцию «Месячник «Отцовская доблесть» проведёт Центр социальной помощи семье и детям «Каравелла» Верх-Исетского района Екатеринбурга. В рамках акции до 25 февраля с 9:00 до 18:00 часов по будням действует горячая линия «Одинокий папа» (тел. 212-74-78). Осуществляется сбор благотворительной помощи отцам и их детям: спортинвентарь (лыжи, гантели), бытовая техника, моющие средства, сотовые телефоны. 21 февраля в 16:00 в здании центра (ул. Московская, 68) состоится V слёт одиноких отцов Екатеринбурга и Свердловской области. В его программе – круглый стол «Неполная отцовская семья – особая забота государства», мастер-класс для детей «Подарок папе», награждение отцов благодарственными письмами, конкурс «Самый лучший папа». В ходе круглого стола состоится анализ пятилетней деятельности клуба отцов, воспитывающих детей без матерей, пройдёт обсуждение проблем, в решении которых необходима помощь государственных структур. Ожидается, что в мероприятии примут участие 20 отцов и 25 детей.
Стоит отметить, что клуб одиноких отцов – единственный клуб в Свердловской области, действующий на постоянной основе в течение 5 лет, объединяющий неполные семьи, где отец в одиночку воспитывает детей. Число членов клуба – 43, три семьи – многодетные. За время работы клуба ни один ребенок не был изъят из семьи.
Кульминацией празднования станет торжественное собрание в честь Дня защитника Отечества, которое 21 февраля в 16:00 начнется в Окружном доме офицеров. В нем примут участие губернатор Евгений Куйвашев, члены правительства Свердловской области, депутаты Законодательного собрания, командование штаба Центрального военного округа, ветераны, широкие круги общественности.
Кроме того, в эти дни в муниципальных образованиях Свердловской области проходят финалы юнармейской военно-спортивной игры «Зарница». 21 февраля в 12:00 в Каменском городском округе пройдет смотр строя и песни. 26 февраля в 14:00 в Пелевинской школе Байкаловского района откроется выставка, посвященная Уральскому добровольческому танковому корпусу. 28 февраля в 14:00 в Лесном поисковый отряд «Разведчик», и профессиональный лицей №78 им.О.В.Терешкина (г. Лесной, ул.Мамина-Сибиряка, 14), поставят спектакль, посвященный приближающемуся 20-летию наведения конституционного порядка на территории Чеченской республики
Также в рамках месячника в ближайшее время пройдут следующие мероприятия:
- ХХ региональный фестиваль солдатской, патриотической песни «Афганский ветер» (22 февраля Нижнетагильское отделение союза ветеранов Афганистана).
- III межрегиональная спартакиада по армейскому многоборью среди военно-патриотических клубов десантного направления, посвященная 25-й годовщине вывода ограниченного контингента войск из Афганистана (23 февраля Среднеуральск, Свердловское региональное отделение Союза десантников России)
- Региональные соревнования «Кадетская слава» (26 февраля, Нижний Тагил).
- Траурно-торжественные мероприятия по захоронению останков красноармейца Рябинина в с. Быньги Невьянского района Свердловской области (28 февраля с. Быньги, Невьянский городской округ).
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург