Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

20.02.2014

Екатеринбургский балет отмечает 100-летие со дня рождения

Сегодня, 20 февраля, балетная труппа Екатеринбургского государственного театра оперы и балета отмечает 100-летие со дня своего рождения. В этот вечер на сцене театра покажут традиционное «Лебединое озеро» П.И. Чайковского с великолепным составом исполнителей – Еленой Кабановой, Ильей Бородулиным и Кириллом Поповым.

Балет «Лебединое озеро» – настоящий рекордсмен: на сцене Екатеринбургского театра он ставился 13 раз – больше, чем любой другой спектакль, включая и оперный репертуар. Для сравнения, такие классические хиты как «Дон Кихот» или «Корсар» насчитывают в театре пока не более 6-8 редакций.

Все билеты на юбилейный показ проданы, в театре ожидают настоящий аншлаг. Поздравить артистов и коллектив театра с юбилеем планирует и министр культуры Свердловской области Павел Креков, который сегодня вечером тоже станет зрителем прославленного балета.

Отметим, что к юбилею уральского балета руководство региона сделало весомый подарок всему танцевальному сообществу – 11 февраля 2014 года по поручению губернатора Свердловской области в Екатеринбурге создан профессиональный хореографический колледж – кузница будущих кадров для балетных труп театров уральского региона. Со слов министра Павла Крекова, в связи с наличием острой потребности в кадрах у профессиональных театров начало работы Уральского хореографического колледжа запланировано на сентябрь 2014 года в помещениях Детской филармонии и Уральского музыкального колледжа. Параллельно в помещениях по адресу ул. Блюхера, 5а начнутся ремонтные работы, где в скором времени разместятся учебные и хореографические классы, столовая и интернат.

Напомним, что Екатеринбургский театр оперы и балета был создан в 1912 году, однако сначала балет ограничивался исполнением хореографических номеров в оперных спектаклях. Первая самостоятельная постановка – одноактный балет Р.Дриго «Волшебная флейта» – состоялась на сцене Екатеринбургского театра ровно 100 лет назад – 20 февраля 1914 года. Этот день и стал датой рождения екатеринбургского балета. В то время труппа насчитывала всего 8 человек.

Сегодня Екатеринбургский балет – это 80 высокопрофессиональных танцовщиков, выпускников различных российских хореографических колледжей и академий. В репертуаре театра – свыше 20 балетных спектаклей в жанре классики и неоклассики. В последние годы балет активно работает с современными хореографами, осваивая перспективные танцевальные направления.

 

 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург