Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

17.03.2014

3 млн. рублей областной бюджет направит на дополнительную поддержку и развитие муниципальных музеев в 2014 году

В соответствии с поручениями губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева Минкультуры региона объявляет о начале приема заявлений на участие в конкурсе среди муниципальных музеев на получение государственной поддержки в форме грантов на создание виртуальных проектов в 2014 году.
Всего предусмотрено семь грантов на общую сумму 3 миллиона рублей. Финансовые средства будут распределены в соответствии с положением, на конкурсной основе. Для определения лучших проектов при Минкультуры создана специальная комиссия, в состав которой вошли авторитетные представители профессионального музейного сообщества. Жюри предстоит определить по три грантополучателя в номинациях: «Виртуальная экскурсия» и «Виртуальная выставка (экспозиция)», на реализацию проектов которых будет выделено по 300 и 500 тысяч рублей соответственно, и одного победителя в номинации «Виртуальный музей» с финансированием в 700 тысяч рублей.
Заявки на участие в конкурсе принимаются до 12 апреля 2014 года по адресу ул. Малышева, д. 46, кабинет № 17 (Министерство культуры Свердловской области). Дополнительная информация размещена на официальном сайте ведомства, в разделе «Актуальная информация» – http://mkso.ru/public/534.
В министерстве культуры отмечают, что гранты для реализации творческих проектов муниципальных музеев направленны, в-первую очередь, на выполнение Указов Президента Российской Федерации по созданию виртуальных выставок и экспозиций. Со слов заместителя министра культуры области Олега Губкина практика государственной поддержки в форме грантов – один из эффективных механизмов стимулирования творческих процессов, так как позволяет поддержать объективно лучшие и конкурентоспособные проекты. «В выигрыше не только музеи, но и их посетители, жители области, которые с радостью приходят в обновлённые музеи. Сегодня музей, имея виртуальную экспозицию, конечно, выходит на новый уровень, и это правильно – нужно соответствовать веяньям времени, нужно привлекать молодёжь в культуру», – уверен замминистра.
Добавим, что на сегодняшний день в Свердловской области действует целая система грантов, премий, стипендий и других форм финансовой поддержки творческой элиты и начинающий, молодых дарований.
Так, в 2011 году были учреждены пятимиллионные гранты Губернатора Свердловской области для поддержки театров и концертных организаций. Ежегодно на основании открытого конкурса гранты получают 10 учреждений культуры и искусства, фондов, некоммерческих партнерств и автономных некоммерческих организаций, осуществляющих культурную деятельность на территории Свердловской области.
Дополнительную государственную поддержку также в виде грантов получают коллективы самодеятельного народного творчества и культурно-досуговые учреждения Свердловской области. Получатели 10 грантов регионального правительства, предоставляемых на конкурсной основе муниципальным учреждениям культурно-досугового типа, и 39 грантов для коллективов самодеятельного народного творчества ежегодно также определяются конкурсной комиссией, созданной при Министерстве культуры. Общий объём финансирования составляет 20 миллионов рублей.
Отдельные формы поощрения предусмотрены также в системе художественного образования и библиотечного обсуживая.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург