Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

21.03.2014

Елена Камбурова выступит в Нижнем Тагиле на фестивале в честь юбилея Булата Окуджавы

Жителей и гостей Нижнего Тагила ждет немало событий в рамках Года культуры. В частности, в городе пройдут мероприятия областного уровня, связанные с созданием литературно-музейного центра «Дом Булата Окуджавы»: презентация проекта и фестиваль-конкурс авторской песни «Возьмёмся за руки, друзья…» состоятся 17-18 мая, а здание для будущего центра появится к концу 2014 года. Об этом шла речь на рабочем совещании в министерстве культуры Свердловской области, которое накануне провёл глава ведомства Павел Креков.
«В мае 2014 года исполняется 90 лет со дня рождения Булата Окуджавы. К сожалению, не все уральцы знают, что поэт часть своей жизни прожил в Тагиле, а самое главное нам бы хотелось, чтобы поэтические истоки, связанные с его именем, были достойно использованы во благо развития культуры Свердловской области. Это действительно достаточно серьёзное мероприятие, ведь речь идёт об открытии целого центра, где смогут собираться люди, связанные с поэзией, авторской музыкой, просто интересные, содержательные люди», – отметил министр. Он пояснил, что будущий литературно-музейный центр расположится в доме, в котором семья Булата Окуджавы прожила 3 года. На данный момент здесь находится медицинское учреждение, но договорённость об освобождении здания уже достигнуты. На переоборудование помещений финансирование будет выделено из областного бюджета.
Майское мероприятие будет длиться два дня: в первый – на площадках города пройдут творческие соревнования бардовой и авторской песни, после чего на сцене Нижнетагильского театра состоится благотворительный Гала-концерт. Одним из ярких событий фестиваля-конкурса авторской песни «Возьмёмся за руки, друзья…» должно стать выступление народной артистки России Елены Камбуровой, которая долгие годы работала с поэтом и его произведениями. Её сольный концерт состоится 18 мая.
«Нижний Тагил славится как мощный промышленный центр, но имя Булата Окуджавы способно показать город с другой стороны, что в дальнейшем положительно скажется и на общем уровне развития культуры, и на привлечении туристического потока в территорию», – подчеркнул Павел Креков.
Напомним, что решение о создании центра Булаты Окуджавы в Нижнем Тагиле принято и поддержано на уровне губернатора Свердловской области. Для реализации проекта министерством культуры региона совместно с администрацией Нижнего Тагила разработана «дорожная карта» создания в Нижнем Тагиле литературно-музейного центра «Дом Булата Окуджавы», в которой прописаны основные цели и задачи, а также график проведения работ. Так, главной целью проекта названо сохранение и продвижение духовной и вещественной памяти о Булате Окуджаве. Среди задач центра: содействие максимально полному предоставлению информации о творчестве Булата Окуджавы, хранение предметов с целью осуществления просветительской и образовательной деятельности, а также организация досуга и приобщение населения к творчеству, культурному развитию, поддержка любительского художественного творчества.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург