Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

25.03.2014

Выступление Уральского филармонического оркестра станет ярким событием Дней Свердловской области в Санкт-Петербурге

Сегодня, 25 марта, Уральский академический филармонический оркестр даст заключительный концерт собственного абонемента в Мариинском театре. Концерт пройдет на новой сцене театра «Маринка-2» под управлением Валерия Гергиева и станет ярким событием Дней Свердловской области в Санкт-Петербурге.
В программе вечера – симфоническая поэма «Прелюды» и Второй фортепианный концерт Ференца Листа (солист – Денис Мацуев), а также Пятая симфония Сергея Прокофьева. Ожидается, что концерт посетит вся официальная делегация уральского региона, а также руководители Санкт-Петербурга.
По словам министра культуры Свердловской области Павла Крекова, культурное сотрудничество Среднего Урала и Санкт-Петербурга имеет свои традиции. «Уральский филармонический оркестр частый гость Мариинского театра, где музыканты не просто имеют собственный абонемент, но и не раз выступали под руководством великого режиссёра, маэстро Валерия Гергиева. В музейной сфере у нашего региона также налажены связи с северной столицей. Сегодня мы ведём переговоры с руководством Государственного Эрмитажа об открытии в Екатеринбурге центра «Эрмитаж-Урал». Также мы находимся в диалоге с Академией Русского балета им. А.Я. Вагановой и уже заручились поддержкой только что созданного Уральского хореографического колледжа. Среди других проектов стоит отметить и планируемые гастроли Свердловской драмы – летом этого года коллектив представит свои лучшие работы в Петербурге» – рассказал Павел Креков. Министр особо подчеркнул, что для региона большая честь продемонстрировать свои лучшие творческие силы в городе, который по праву считается мировым культурным центром.
Напомним, что в нынешнем сезоне в рамках абонемента Уральского академического филармонического оркестра в Петербурге музыканты уже дважды выступили под управлением Дмитрия Лисса в ноябре 2013 года и январе 2014.
В сезоне 2011-2012 УАФО, единственный из симфонических коллективов России, проводил абонемент в Концертном зале Мариинского театра. Оркестром дирижировали Валерий Гергиев и Дмитрий Лисс, солировали пианисты Денис Мацуев и Борис Березовский, скрипач Вадим Репин. Исполнение поэмы «Колокола» Рахманинова под управлением Дмитрия Лисса в рамках абонемента стало первым крупным творческим проектом, объединившим Уральский филармонический оркестр с хором и солистами Мариинского театра (Станислав Леонтьев, Жанна Домбровская и Александр Гергалов).
Добавим, что 22 апреля маэстро Гергиев прибудет в Екатеринбург вместе с Симфоническим оркестром Мариинского театра, чтобы в рамках XIII Московского Пасхального фестиваля возглавить исполнение двух масштабнейших сочинений – «Поэмы огня» Александра Скрябина (солист Денис Мацуев) и симфонии «Воскресение» Густава Малера. В проекте также примут участие Симфонический хор Свердловской филармонии, Академический хор студентов Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н.Ельцина и Концертный хор мальчиков и юношей Свердловского мужского хорового колледжа. Главный хормейстер проекта – Андрей Петренко. В этом году Пасхальный фестиваль пройдёт в Екатеринбурге в четвертый раз.
Заметим, что Валерий Гергиев является почетным попечителем Уральского филармонического оркестра, с которым начинал свою творческую деятельность (сезон 1976-77 и концерт в 1987 году).
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург