Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

26.03.2014

Павел Креков: Уральский филармонический оркестр – один из основных элементов культурного сотрудничества между Уралом и Санкт-Петербургом

Уральский академический филармонический оркестр – это не только бренд региона, но и один из основных элементов развития сотрудничества в сфере культуры между Свердловской областью и Санкт-Петербургом. Об этом сказал министр культуры Павел Креков, который в составе делегации Среднего Урала посетил заключительный концерт абонемента Уральского академического филармонического оркестра на сцене Мариинского театра, проходящий в период дней Свердловской области в Северной столице.
Уральский академический филармонический оркестр под руководством именитого дирижера Валерия Гергиева исполнил Симфонию №5 Сергея Прокофьева, а также симфоническую поэму «Прелюды» и концерт для фортепиано с оркестром №2 Ференца Листа, где солировал известный российский пианист Денис Мацуев.
Валерий Гергиев назвал уральский коллектив одним из ведущих в России. Именно музыканты филармонии сыграли важную роль в его жизни – на старших курсах маэстро был приглашен вторым дирижером в Свердловск.
«Это был мой первый профессиональный выход к оркестру. Должен был дирижировать обширным репертуарам и участвовать в гастрольной жизни: мы были в Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Челябинске, Кемерово. Играли огромное количество произведений, которые для меня были дебютными в тот момент: вальсы Штрауса, Прокофьев, Шостакович. Мне всегда доставляет огромное удовольствие работать с этим оркестром. Многие оркестры в Москве и Санкт-Петербурге могли бы брать пример с трудолюбивого коллектива, который за счет самоотдачи и дисциплины музыкантов занимает высокие позиции в рейтинге оркестров и прославляет Урал и всю Россию», – подчеркнул Валерий Гергиев.
Он отметил также, что и публика на Урале замечательная, она с интересом слушает даже редкие и сложные для восприятия произведения.
Пианист Денис Мацуев отметил, что впереди много совместных мероприятий с Уральским академическим филармоническим оркестром.
«Это один из любимых российских оркестров. Я с ним очень много работаю, это большие друзья как для меня, так и для маэстро Валерия Гергиева. Недаром он в который раз приглашает их в Мариинский театр. Здесь абонемент прошел с очень большим успехом - все знают про уральский оркестр. Это европейский бренд, и очень здорово, что у нас появляются такие оркестры не в Москве и Санкт-Петербурге, а в регионах. У нас очень много совместных планов: фестиваль «Крещендо», фонд «Новые имена» будет проводить мастер-классы и другие мероприятия», – подчеркнул пианист.
Как пояснил министр культуры Павел Креков, области предстоит несколько крупных проектов в рамках сотрудничества в сфере культуры с Санкт-Петербургом.
«Так, уже в апреле маэстро Гергиев в рамках «Пасхального фестиваля» будет дирижировать Уральским филармоническим оркестром. Нам очень приятно, что у нас такое системное сотрудничество. А летом в Санкт-Петербург с большими гастролями приедет Свердловский академический театр Драмы. Это только в ближайшее время. Надеюсь, что сотрудничество между регионами будет продолжено», – отметил министр.
.
.
.
.
.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург