Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

02.04.2014

Областной семинар творческой молодёжи

Со 2 по 6 апреля в рамках Года культуры министерство культуры и творческие союзы Свердловской области в третий раз проводят Областной семинар творческой молодёжи. Мероприятие проходит в пансионате «Аист» недалеко от Нижнего Тагила. Участники семинара – молодые артисты, режиссеры, драматурги, художники, композиторы, кинооператоры, писатели со всего региона.
На семинаре начинающих творцов ждет насыщенная программа: лекции, мастер-классы, творческие вечера и практические задания. В качестве мастеров оргкомитет пригласил известных в творческой среде деятелей, представителей разных профессий. В том числе с творческой молодёжью Среднего Урала занятия будут проводить: Иван Вырыпаев (драматург, актер, режиссер, художественный руководитель театра «Практика», автор фильмов «Кислород», «Эйфория», «Танец Дели»), Михаил Местецкий (сценарист, актер, режиссер, автор сценария к фильму «Легенда №17»), Юрий Быков (режиссер, актер, сценарист, автор фильмов «Майор», «Жить»), Владимир Губайловский (редактор отдела критики журнала «Новый мир», поэт, критик, эссеист), Олег Гененфельд (поэт, автор текстов, директор группы «Смысловые галлюцинации» и многие другие.
В ходе семинара запланирован ряд встреч с министром культуры региона Павлом Крековым, который не раз отмечал необходимость взаимодействия различных творческих союзов и активного вовлечения в культурные процессы молодёжи. «Работа с молодёжью – это сегодня приоритет. Многие проекты, которые мы реализуем в рамках Года культуры, направлены на поддержку и вовлечение в культурную жизнь именно молодёжи. Конечно, чаще молодёжь приходит в культуру через авангардные формы, но, наверное, это нормально и так должно быть. Наша задача направить эту бурлящую энергию в нужное русло», – говорит министр.
Отметим, что более 20 лет назад в Свердловской области существовала традиция проведения семинаров творческой молодежи. Эти семинары позволяли аккумулировать творческие резервы, способствовали формированию своеобразного творческого потенциала, благодаря чему, впоследствии, Екатеринбурга и области прославляли многие звезды современной художественной арены. Третий год подряд Минкультуры региона совместно с творческими союзами возрождает эту традицию.
В 2012 и 2013 годах при поддержке министерства прошли семинары актерской молодежи. В этом году было принято решение расширить формат мероприятия и привлечь к участию представителей всех творческих союзов. Своих представителей на семинар направили:
- Свердловское отделение Союза театральных деятелей РФ;
- Свердловская организация Союза кинематографистов РФ;
- Свердловское отделение Союза художников России;
- Нижнетагильское отделение Союза художников России;
- Екатеринбургское отделение Союза писателей России;
- Екатеринбургское отделение Союза российских писателей;
- Межрегиональная общественная организации «Союз композиторов»;
- Екатеринбургское отделение Союза композиторов России.
 
Приглашаем СМИ к освещению!
Организаторы готовы принять журналистов в любой день семинара. Предварительная регистрация обязательна.
Программа мероприятий прилагается. (ссылка)
Контактное лицо: Наталья Саврас, тел. +79222062752.
Место проведения семинара: пансионат «Аист», Нижний Тагил, гора Долгая, 139-й км Серовского тракта.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург