Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

11.04.2014

Необыкновенные музыканты из разных стран мира примут участие в Международном фестивале world music «Изумрудный город»

Девятый год подряд необыкновенные музыканты из разных стран мира собираются на уральской земле, чтобы принять участие в Международном фестивале world music «Изумрудный город».
13 и 14 апреля на сцене Свердловского государственного театра музыкальной комедии вниманию уральского зрителя организаторы фестиваля представят творчество немецко-балканской группы, познакомят со звучанием тибетских чаш и импровизацией на древнем арабском инструменте – уде.
Организаторы и хозяева фестиваля уральская группа «Изумруд», участники Культурной программы XXII Зимних Олимпийских игр обещают необычную и запоминающуюся программу. «Мы считаем фестиваль своей «Изумрудной музыкальной Олимпиадой». Ждем жителей Екатеринбурга и гостей города на наших концертах, обещаем подарить радость творчества и накал эмоций – не меньший, чем на Играх в Сочи!», – говорят музыканты.
В воскресенье, 13 апреля, фестиваль откроется выступлением зажигательной немецко-балканской группы ROYAL STREET ORCHESTRA, являющейся продолжателем традиций Горана Бреговича и Эмира Кустурицы. Группа состоится из девяти музыкантов – все они студенты и выпускники Высшей школы музыки Кельна. Состав групп интернационален: немец, серб, грек, итальянец, араб… В их арсенале: скрипка, виолончель, аккордеон, бузуки, гитары и ударные.
Во второй фестивальный день, 14 апреля, на сцене музкомедии состоится гала-концерт, в котором участие примут музыканты «Альфа Ко» с «поющими» тибетскими чашами. В своём творчестве этно-оркестр «Альфа Ко» использует инструменты со всего мира: африканские калимбы, щелевые барабаны индейцев Чиригуано, поющие тибетские чаши, австралийский диджериду, ситар, русские калюка и колесная лира, словацкая футуяра и многие другие.
В гала-концерте участие примет и самый экзотичный гость фестиваля – Рахим Аль Хадж (США-Ирак). В его исполнении прозвучат импровизации на древнем арабском инструменте – уде. Рахим Алхадж, виртуозный исполнитель и композитор (Багдад, Ирак – Альбукерке, США). Уд – старинный инструмент, восточный родственник и предшественник европейской лютни. «Выглядит уд очень эффектно, звучит просто завораживающе, а история его началась 5 тысяч лет назад. Конечно, столь почтенный инструмент таит в себе множество возможностей – но раскрыть их в полной мере способен только по-настоящему чуткий и талантливый музыкант. В руках нашего гостя Рахима уд стал не только воплощением национального духа, но и интернациональным инструментом, способным играть во многих жанрах, соседствовать в разнообразных ансамблях», – рассказывают организаторы.
В министерстве культуры Свердловской области отмечают, что фестиваль «Изумрудный город» является важным культурным событие в жизни региона: «Это традиционный музыкальный форум, который представляет горожанам творчество уникальных исполнителей самых разнообразных стилей и направлений музыки всего мира».
 
Дополнительная информация о фестивале – на официальном сайте Свердловского театра музыкальной комедии: www.muzkom.net.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург